472297-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Erweiterungsbau der Kooperationsschule Friesack - Elektrotechnik, Heizung-Sanitär sowie Raumluft-/ Kältetechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterungsbau der Kooperationsschule Friesack - Elektrotechnik, Heizung-Sanitär sowie Raumluft-/ Kältetechnik
BeschreibungDer Landkreis Havelland beabsichtigt die Errichtung eines Erweiterungsbaus am Standort der Kooperationsschule Friesack im laufenden Schulbetrieb. Die hier ausgeschriebene Leistung ist Teil der Gesamtbaumaßnahme. Für diese Baumaßnahme wird es 7 Vergabepakete geben. In diesen Vergabepaketen werden folgende Leistungen nach der 80/20-Regel im Rahmen von nationalen Verfahren vergeben: VP 0 - Baufeldfreimachung HLS (Heizung, Sanitär) - Baufeldfreimachung ELT (Elektro) - Baufeldfreimachung sonstiges (Rückbau und Umsetzungen) - Fäll- und Rodungsarbeiten - Versickerungsarbeiten VP 1 - Aufzug - Baustromanlage - Blitzschutz und Erdung VP 3 - Innenputz - Estricharbeiten - PV-Anlage - Küchentechnische Anlagen VP 4 - Malerarbeiten VP 5 - Fliesenarbeiten - Bodenbelagsarbeiten - Tischlerarbeiten VP 6 - Gebäudereinigung - Schließanlage VP 7 - Erweiterter Rohbau Aufzugsschacht Bestand - Hülle Aufzugsschacht Bestand - Ausbau Bestand (Anbau Aufzugschat + Verlegung Schülercafé) Gegenstand der Ausschreibung ist die Elektrotechnik (Starkstrom und Schwachstrom), Heizung-Sanitär sowie Raumluft-/ Kältetechnik für den Erweiterungsbau der Kooperationsschule Friesack.
Vorherige Bekanntmachung264831-2025
Interne KennungDI-ZVSt-KOOP-2.02/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42500000 Kühl- und Lüftungseinrichtungen, 44115200 Klempner- und Heizungsinstallationsbedarf, 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45231110 Rohrverlegearbeiten, 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45232460 Sanitäre Anlagen, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden, 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45330000 Installateurarbeiten, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelElektrotechnik
BeschreibungDer Umfang und die Zusammensetzung der ausgeschriebenen Leistungen ergeben sich aus den entsprechenden Leistungsverzeichnissen. Die Losaufteilung wird wie folgt vorgenommen: Los 1: Elektrotechnik Los 2: Heizung-Sanitär Los 3: RLT-Kälte-MSR Hinweise zur Erreichbarkeit der Baustelle: - Die Baustelle darf nur vom Sonnenweg aus befahren werden, an der Ostseite befindet sich ein unbefestigter Parkplatz, auf dem Kleintransporter abgestellt werden dürfen. Die dort befindliche Pforte dient als Zugang zum Schulgelände. - Für den Fall, dass mehrere große Baufahrzeuge/ LKW gleichzeitig die Baustelle anfahren und kein Platz im Baufeld vorhanden ist, wurde mit der Stadt Friesack eine Wartefläche am Sonnenweg (Einbahnstraßen-Bereich am "Bockparkplatz") festgelegt.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelHeizung-Sanitär
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelRLT-Kälte-MSR
Interne Kennung3