472341-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – Verwertung Bodenaushub - Kita Pusteblume
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerwertung Bodenaushub - Kita Pusteblume
BeschreibungVerwertung des Bodenaushubs eines Kita-Neubau
Interne Kennung26-10-010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Bereich der Liegenschaft der neu errichteten Kita "Pusteblume" in Schwalbach, Walter-Becker-Weg 3a, wurde eine Kinderkrippe einschließlich dem Außengelände als Neubau errichtet. nfallende Aushubmassen der Baumaßnahme wurden zur teilweisen Wiederverwertung im Baufeld seitlich gelagert. Die Verbliebenen Aushubmassen werden nun im Zuge dieser Maßnahme der Verwertung zugeführt. Überwiegend handelt es sich bei den ushubmassen um Bodenaushub, der als sandiger oder kiesiger Ton bzw. Lehm bewertet wurde, eine Bodenmechanische Untersuchung liegt vor. Sämtliche Bodenmassen werden geladen und der stofflichen Verwertung zugeführt, der Lagerplatz wird vollständig von Bodenaushub geräumt. Nach dem Räumen der Fläche wird ebenfalls seitlich gelagerter Oberboden aufgenommen und flächig über dem Profil des Urgeländes eingebaut. In den angedeckten Oberboden wird eine Rasensaat eingebracht. Die Verkehrstechnische Erschließung der Maßnahme erfolgt über zwei Zufahrten unmittelbar vom Walter-Becker- Weg aus.