472350-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Erbringung von Generalplanerleistungen für die Erweiterung des Ganztagsangebotes, sowie Errichtung der Außenanlage u. Umbaumaßnahmen im Bestand, Frauenwaldschule, 61231 Bad Nauheim, Nieder-Mörlen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErbringung von Generalplanerleistungen für die Erweiterung des Ganztagsangebotes, sowie Errichtung der Außenanlage u. Umbaumaßnahmen im Bestand, Frauenwaldschule, 61231 Bad Nauheim, Nieder-Mörlen
BeschreibungErbringung von Generalplanerleistungen (Architekten- u. Fachplanungsleistungen gem. Auftragsbekanntmachung) für die Erweiterung des Ganztagsangebots, sowie für die Errichtung der Außenanlagen und Umbaumaßnahmen im Bestand an der Frauenwaldschule, Frauenwaldstraße 10, 61231 Bad Nauheim, Nieder-Mörlen.
Interne Kennung25-5-066
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungProjektbeschreibung Titel 1: "Erweiterung für das Ganztagsangebot" Im Zuge der Maßnahme 'Erweiterung für das Ganztagsangebot der Frauenwaldschule in Nieder-Mörlen', soll auf dem kreiseigenen Schulgrundstück ein barrierefreier Neubau mit Aufzugsanlage entstehen. Der beigefügte Übersichtsplan stellt die derzeitige Bebauung dar. Die Lage eines geeigneten Standortes auf dem Schulgelände ist zu prüfen. Hierfür soll in der Leistungsphase 1 eine Machbarkeitsstudie erstellt werden. Unter Umständen wird es nach Entscheidung durch den Bauherrn auch nötig sein eine Standortanalyse anzufertigen. Die Anordnung auf dem Gelände ist so zu wählen, dass keine zusätzlichen Schulhöfe entstehen, sondern möglichst zentrale Schulhofbereiche bestehen bleiben, sodass eine Aufsicht der Pausenzeiten wie bisher gewährleistet sein kann. Ebenfalls ist darauf zu achten, dass der Verkehrsübungsplatz, wenn möglich, nicht eingeschränkt wird. Titel 2: "Umbau im Bestand" Für die Umsetzung des Raumprogramms wird es nötig sein, dass einige Veränderungen im Bestand vorgenommen werden. Im aktuell als Speisesaal genutzten Raum R21 soll voraussichtlich zukünftig ein Mehrzweckraum eingerichtet werden. Des Weiteren wird der aktuell als Mensaküche genutzte Raum R20 mit einem Durchbruch an das Lehrerzimmer angebunden. Außerdem muss im Flurbereich (49 Vorraum) des Gebäudes "03 Flachbau" eine Raum-In-Raum-Lösung geschaffen werden, welche als Lagerfläche für den Fachbereich Musik genutzt werden kann. Die vorgesehenen Veränderungen im Bestand sind in den beigefügten Plänen ersichtlich. Die im Bestand vorhandene Decke wurde als Rippendecke ausgebildet, die Wände bestehen zum Teil aus Stahlbeton und Hochlochziegel-Mauerwerk Allgemeine Informationen: 1. Das mögliche Baufeld ist auf vorhandene Grundleitungen zu prüfen, Überbauungen sind zu vermeiden. 2. Unterlagen: Vorhandene Bestandsunterlagen werden dem Planer nach Auftragserteilung übergeben. Die Sichtung weiterer Unterlagen aus den Archiven des Bauamts kann ggf. durch den Generalplaner erfolgen. 3. Die gesamte Maßnahme wird während des laufenden Schulbetriebs durchgeführt. Es muss Rücksicht auf Schüler und schulorganisatorische Belange genommen werden. Entscheidungsvorlagen: Durch das Planungsbüro sind Entscheidungsvorlagen mit Daten zu Kosten, Terminen, Vor- und Nachteilen, sowie ggf. Wartungs- und Folgekosten im Rahmen einer ganzheitlichen Betrachtung auf Abruf anzufertigen. Es können folgende Optionen zur Ausführung kommen: a) Errichtung einer Photovoltaikanlage b) Dach- oder Fassadenbegrünung a) Errichtung einer Trafostation b) Fördermittel: Recherche, Beantragung, Umsetzung der Vorgaben des Fördermittelgebers, Erstellen und Zusammenstellen aller Nachweise für den Fördermittelgeber, Bautechnische Berichte, Mittelabruf erstellen, Schlussdokumentation. Sollte diese Leistungen benötigt werden, werden sie nachträglich separat beauftragt. Zusätzlich befinden sich in den einzelnen Leistungsphasen weitere optionale Leistungen (besondere Leistung), hier werden im Vorfeld Preise zwar abgefragt, aber auch hier erfolgt die Beauftragung separat. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte aus den Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs können folgende Optionen zur Ausführung kommen: a) Errichtung einer Photovoltaikanlage b) Dach- oder Fassadenbegrünung a) Errichtung einer Trafostation b) Fördermittel: Recherche, Beantragung, Umsetzung der Vorgaben des Fördermittelgebers, Erstellen und Zusammenstellen aller Nachweise für den Fördermittelgeber, Bautechnische Berichte, Mittelabruf erstellen, Schlussdokumentation. Sollte diese Leistungen benötigt werden, werden sie nachträglich separat beauftragt. Zusätzlich befinden sich in den einzelnen Leistungsphasen weitere optionale Leistungen (besondere Leistung), hier werden im Vorfeld Preise zwar abgefragt, aber auch hier erfolgt die Beauftragung separat. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte aus den Vergabeunterlagen.