472378-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Netzwerke – Erweiterung IT-System SancuraPark
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung IT-System SancuraPark
BeschreibungDie Sozialstiftung Bamberg (Auftraggeber, AG) beabsichtigt im Rahmen des Neubauprojektes „SancuraPark“ die Beschaffung von IT-Komponenten zur Erweiterung des bestehenden IT-Systems, welches in den Jahren 2021/2022 im Rahmen eines EU-weiten Vergabeverfahrens mit einer Vertragslaufzeit von 84 Monaten beschafft wurde. Das derzeit genutzte System ist vollständig implementiert, im Betrieb erprobt und bildet die zentrale Grundlage für unternehmensweit kritische Netzwerk-, Sicherheits- und Managementprozesse. Die Erweiterung dient ausschließlich der funktionalen Vervollständigung des Bestandes. Aufgrund der technischen, wirtschaftlichen und sicherheitsbezogenen Gründe wird im Rahmen dieser Ausschreibung eine herstellergebundene Beschreibung erfolgen. Die Voraussetzungen des § 31 Abs. 6 VgV liegen vor. Eine gleichwertige Lösung durch andere Anbieter ist im Sinne einer nahtlosen Integration in das bestehende System nicht möglich oder wirtschaftlich nicht vertretbar. Die ausgeschriebene Leistung wird in LOSE aufgeteilt. Für die Service und Supportleistungen nach Abnahme verantwortlich ist der jeweils für das betreffende LOS beauftragte Auftragnehmer (AN). Basis der Leistungen sind die je LOS abzuschließenden EVB-IT Vertragsvarianten. LOS 1 betrifft die Erweiterung des vorhandenen Netzwerkes (Hersteller: Huawei). LOS 2 betrifft die Erweiterung der Firewall-Lösung (Hersteller: Fortinet) LOS 3 betrifft die Erweiterung der NAC-Lösung (Hersteller: HPE Aruba Networking). LOS 4 betrifft die Erweiterung der Server (Hersteller Lenovo). LOS 5 betrifft die Erweiterung der vorhandenen Storage-Lösung (Hersteller: Huawei).
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32400000 Netzwerke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48820000 Server, 30233100 Computerspeichereinheiten, 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 1: Netzwerk
BeschreibungLOS 1 betrifft die Erweiterung des vorhandenen Netzwerkes (Hersteller: Huawei).
Interne KennungSSB-EK-2025-002 LOS-1
Haupteinstufung (cpv): 32422000 Netzkomponenten
LosLOT-0002
TitelLOS 2: Firewall
BeschreibungLOS 2 betrifft die Erweiterung der Firewall-Lösung (Hersteller: Fortinet)
Interne KennungSSB-EK-2025-002 LOS-2
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
LosLOT-0003
TitelLOS 3: NAC
BeschreibungLOS 3 betrifft die Erweiterung der NAC-Lösung (Hersteller: HPE Aruba Networking)
Interne KennungSSB-EK-2025-002 LOS-3
Haupteinstufung (cpv): 32428000 Netzwerkaufrüstung
LosLOT-0004
TitelLOS 4: Server
BeschreibungLOS 4 betrifft die Erweiterung der Server (Hersteller: Lenovo)
Interne KennungSSB-EK-2025-002 LOS-4
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
LosLOT-0005
TitelLOS 5: Storage-Lösung
BeschreibungLOS 5 betrifft die Erweiterung der vorhandenen Storage-Lösung (Hersteller: Huawei)
Interne KennungSSB-EK-2025-002 LOS-5
Haupteinstufung (cpv): 30233100 Computerspeichereinheiten