472415-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – IT-Konsolidierung OSL
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT-Konsolidierung OSL
BeschreibungPlanung, Umsetzung und Begleitung einer IT-Konsolidierung in der Verwaltung des Landkreises Oberspreewald-Lausitz
Interne Kennung7-15-272/2024
VerfahrensartWettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn den letzten 8 Jahren hat der Landkreis gemeinsam mit einem Partner eine neue IT-Infrastruktur aufgebaut. Die aktuellen Verträge laufen Ende 2025 aus. Aufgrund der positiven Erfahrungen plant der Landkreis eine zweite IT-Konsolidierung durchzuführen um die IT weiter zu optimieren und zukunftsicher zu gestalten, die Leistungsfähigkeit zu erhöhen und die Finanzierbarkeit für die kommenden zu gewährleisten. Hierzu wird ein Partner gesucht, welcher die IT-Konsolidierung plant, die Umsetzung begleitet und wesentliche Teile der hierzu notwendigen Hard- und Software über die gesamte Vertragslaufzeit von 10 Jahren zur Verfügung stellt.