472422-2025 - Ergebnis
Österreich – Rodung – (ProVia-ID 124852) SAA901: Netzbezug; Erstellung Grünraumkarte 2024; Erstellung einer Grünraumkarte für die Vegetationskontrolle
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel(ProVia-ID 124852) SAA901: Netzbezug; Erstellung Grünraumkarte 2024; Erstellung einer Grünraumkarte für die Vegetationskontrolle
BeschreibungErstellung einer „Grünraumkarte“ inkl. GIS-Verortung der zu bearbeitenden Flächen entlang der Bahnstrecken. In der Grünraumkarte erfolgt die planliche Darstellung des unterschiedlichen Pflanzenbestandes (Zonenzuordnung). Im Rahmen des Vorhabens sollen österreichweit alle ÖBB-Flächen entlang der Gleise, auf denen eine Vegetationskontrolle notwendig ist, erfasst und nach dem Pflegeaufwand, Kategorie sowie aufgrund der Größe in kleinere Bereiche unterteilt werden. Die Datenpflege und Erfassung erfolgt mithilfe einer Mobilen App (IOS & Android) und Website (PC-Arbeitsplatz), die von der ÖBB für die Erbringung der Leistung zur Verfügung gestellt werden. Zur Erfüllung der Leistung ist unter anderen eine Datenaufbereitung, Darstellung der eisenbahnspezifischen Inhalte, Erstellung der Plangrundlagen für die Streckenabschnitte unter besonderer Berücksichtigung der Eisenbahnkreuzungen, Lärmschutzwände und Versickerungsbecken erforderlich.
Vorherige Bekanntmachung715273-2024
Interne KennungProvia-ID 124852
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77211300 Rodung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72313000 Datenerfassung
5. Los
LosLOT-0000
Titel(ProVia-ID 124852) (Teil-) SAA901: Netzbezug; Erstellung Grünraumkarte 2024; Erstellung einer Grünraumkarte für die Vegetationskontrolle, Los Ost 1
Interne KennungProvia-ID 124852 Los Ost 1
LosLOT-0001
Titel(ProVia-ID 124852) (Teil-) SAA901: Netzbezug; Erstellung Grünraumkarte 2024; Erstellung einer Grünraumkarte für die Vegetationskontrolle, Los Ost 2
Interne KennungProvia-ID 124852 Los Ost 2
LosLOT-0002
Titel(ProVia-ID 124852) (Teil-) SAA901: Netzbezug; Erstellung Grünraumkarte 2024; Erstellung einer Grünraumkarte für die Vegetationskontrolle, Los Ost 3
Interne KennungProvia-ID 124852 Los Ost 3
LosLOT-0003
Titel(ProVia-ID 124852) (Teil-) SAA901: Netzbezug; Erstellung Grünraumkarte 2024; Erstellung einer Grünraumkarte für die Vegetationskontrolle, Los 4 Region Nord
Interne KennungProvia-ID 124852 Los 4 Region Nord
LosLOT-0004
Titel(ProVia-ID 124852) (Teil-) SAA901: Netzbezug; Erstellung Grünraumkarte 2024; Erstellung einer Grünraumkarte für die Vegetationskontrolle, Los 5 Region Mitte
Interne KennungProvia-ID 124852 Los 5 Region Mitte
LosLOT-0005
Titel(ProVia-ID 124852) (Teil-) SAA901: Netzbezug; Erstellung Grünraumkarte 2024; Erstellung einer Grünraumkarte für die Vegetationskontrolle, Los 6 Region Süd
Interne KennungProvia-ID 124852 Los 6 Region Süd
LosLOT-0006
Titel(ProVia-ID 124852) (Teil-) SAA901: Netzbezug; Erstellung Grünraumkarte 2024; Erstellung einer Grünraumkarte für die Vegetationskontrolle, Los 7 Region West
Interne KennungProvia-ID 124852 Los 7 Region West