2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concession de service relative à la gestion et à l'exploitation du Château de Langeais
Beschreibung: Le contrat de concession est prévu pour une durée allant du 8 septembre 2025 au 31 décembre 2035. Le concessionnaire a la charge de l'exploitation (accueil et information du public, stratégie de communication, politique culturelle et scientifique, librairie boutique etc) du château dans le respect de sa vocation. Le concessionnaire réalise en outre des aménagements, l'entretien et la maintenance, la conservation préventive des collections et assure la sécurité des biens et des personnes. Les prestations entrent dans la catégorie des services spécifiques au sens du code de la commande publique
Interne Kennung: C24-6-060
Zentrale Elemente des Verfahrens: La procédure de passation est formalisée dans la mesure ou la valeur estimée du contrat est supérieure au seuil en vigueur pour les contrats de concession. Des négociations pourront être organisées avec les candidats suivant les stipulations du règlement de la consultation.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92520000 Dienstleistungen von Museen und zugehörige Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Concession de service relative à la gestion et à l'exploitation du Château de Langeais