472439-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör – Errichtung und Betrieb von funktechnischen Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung und Betrieb von funktechnischen Anlagen
BeschreibungErrichtung und Betrieb von temporären und stationären funktechnischen Anlagen zur Sicherstellung einer belastbaren Sprach- und Datenkommunikation an den Zwischenlagerstandorten der BGZ Gesellschaft für Zwischenlagerung mbH
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32412100 Fernmeldenetz
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der geplanten Beschaffung ist die sukzessive Erweiterung und Verbesserung der Mobilfunkversorgung an bestehenden Standorten sowie neu entstehenden Gebäuden mittels LTE-/5G-basierter Campus-Netz-Lösungen.Aufgrund der betrieblichen Aufgabenstellungen ist eine jederzeit zuverlässige telefonische Erreichbarkeit der Mitarbeitenden über Mobiltelefone erforderlich. Die bestehende Mobilfunkversorgung an den betroffenen Standorten ist insbesondere innerhalb der Gebäude nur eingeschränkt beziehungsweise teilweise nicht ausreichend vorhanden. WiFi-Calling kann aufgrund der standortspezifischen technischen Rahmenbedingungen nicht eingesetzt werden.Zur Sicherstellung einer belastbaren Sprach- und Datenkommunikation ist daher eine Erweiterung der bestehenden Mobilfunkversorgung erforderlich. Die Umsetzung erfolgt bedarfsorientiert über einen Zeitraum von fünf Jahren. Die technische Ausgestaltung erfolgt standortabhängig unter Berücksichtigung der jeweiligen baulichen, infrastrukturellen und funktechnischen Gegebenheiten.Je nach Standort und Ausbauanforderung (Indoor- und Outdoor-Versorgung) können insbesondere folgende technische Lösungsansätze zum Einsatz kommen: - Temporäre Mastanlagen die mittels Glasfaser oder Richtfunk angebunden werden, - Stationäre Mastanlagen die mittels Glasfaser angebunden werden, - Campus-Lösungen mit Repeater-Lösungen. Die technische Ausgestaltung erfolgt auf Basis der öffentlichen Mobilfunkinfrastruktur der Deutsche Telekom AG. Die bestehende Telekommunikationsinfrastruktur der Deutsche Telekom AG ist bereits bis an die Betriebsstandorte sowie darüber hinaus bis in die atomaren Zwischenlager über Glasfaser angebunden. Die geplanten Maßnahmen dienen ausschließlich der Erweiterung und Verbesserung des bestehenden Mobilfunknetzes der Deutschen Telekom innerhalb der betroffenen Liegenschaften. Die eingesetzten Mobilfunklösungen müssen vollständig kompatibel zur bestehenden Telekommunikations- und Mobilfunkinfrastruktur sein.Die Leistungen umfassen je nach Ausbauumfang insbesondere: technische Planung, Funknetzplanung, Lieferung und Installation der Mobilfunktechnik, Aufbau temporärer oder stationärer Infrastruktur, Integration in bestehende Telekommunikationsinfrastruktur, Inbetriebnahme, Wartung, Support, Monitoring, sowie erforderliche Erweiterungen während der Projektlaufzeit. Die Stromversorgung sowie die Glasfaseranbindung ab dem jeweiligen definierten Übergabepunkt werden grundsätzlich bauseits durch den Auftraggeber bereitgestellt. Optional kann die Herstellung beziehungsweise Verlegung der Strom- und Glasfaseranbindung durch den Auftragnehmer oder durch von diesem beauftragte Subunternehmen erfolgen.
Interne KennungLos 1