47245-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Dachabdichtungsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDachabdichtungsarbeiten
BeschreibungProjekt: Das Projekt Klinikneubau "Gesundheitsquartier Ammerland" umfasst einen in mehrere Baukörper gegliederter Baukomplex entlang der Langen Straße von insgesamt ca. 256m Länge und ca. 64m Tiefe mit bis zu 6 Vollgeschossen. Eine Unterkellerung ist nicht vorgesehen. Das Ensemble ist modular aufgebaut basierend auf einem 8m-Grundraster aus Einheiten von ca. 32m Breite und 48 m Tiefe mit einer vorgelagerten Zone für Pflegezimmer, Arkaden, Filterbereiche von ca. 8 m Tiefe auf der Ostseite (Lange Straße) und einer vorgelagerten Magistrale auf der Westseite, die auch die Anschlüsse an den Bestand sichert, mit Erschließungsflächen, Treppen- und Aufzugskernen, Anschlussbauwerken und Sonderflächen. Dachabdichtungsarbeiten Die Dachabdichtungsarbeiten umfassen: > Abdichtungsarbeiten für Flachdachabdichtungen als Warmdachaufbau für - Dachfläche 14 (D01.1) - Dachfläche 15,16,25 (D01.2) - Dachfläche 31 (D01.2/01.3) - Dachfläche 9,19,29 (D01.5) - Dachfläche 7,18 (D02.1) - Dachfläche 27 (D04.1) - Dachfläche 24 (D04.2) - Dachfläche 3,4 (D04.3) - Dachfläche 10,11,20,21 (D04.4) - Dachfläche 30 (D04.5) - Dachfläche 2,8,12,13,17,22,23,26,28 (D05.2) > Abdichtungsarbeiten für Flachdachabdichtungen als Kaltdach - Dachfläche 5,6 (D03.1) > Abdichtungsarbeiten für Flachdachabdichtungen als Kompaktdach - Dachfläche 1 (D05.1) > Seilsicherungssystem im Gründachaufbau für - Dachfläche 27 - Dachfläche 24 - Dachfläche 3,4 - Dachfläche 10,11,20,21 - Dachfläche 30 Seilsicherungssystem für Warmdach - Dachfläche 2,8,12,13,17,22,23,26,28 > Abdichtungs- und Klempnerarbeiten für Entwässerungseinrichtungen der Dachflächen > Landschaftbauarbeiten für Retentionsdach mit extensiver Dachbegrünung und Dachbekiesung für - Dachfläche 27 - Dachfläche 24 - Dachfläche 3,4 - Dachfläche 10,11,20,21 - Dachfläche 30 > Abdichtungsarbteiten in Innenräumen
Interne KennungVE 311
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112713 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen, 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen, 45232454 Bau von Regenwasserbecken, 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten, 45261200 Dachdeck- und Dachanstricharbeiten, 45261210 Dachdeckarbeiten, 45261214 Bitumendachdeckarbeiten, 45261220 Dachanstrich- und andere Beschichtungsarbeiten, 45261300 Klempnerarbeiten, 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45340000 Installation von Zäunen, Geländern und Sicherheitseinrichtungen, 45341000 Errichtung von Geländern
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDachabdichtungsarbeiten > Abdichtungsarbeiten für Flachdachabdichtungen als Warmdachaufbau für - Dachfläche 14 (D01.1) - Dachfläche 15,16,25 (D01.2) - Dachfläche 31 (D01.2/01.3) - Dachfläche 9,19,29 (D01.5) - Dachfläche 7,18 (D02.1) - Dachfläche 27 (D04.1) - Dachfläche 24 (D04.2) - Dachfläche 3,4 (D04.3) - Dachfläche 10,11,20,21 (D04.4) - Dachfläche 30 (D04.5) - Dachfläche 2,8,12,13,17,22,23,26,28 (D05.2) > Abdichtungsarbeiten für Flachdachabdichtungen als Kaltdach - Dachfläche 5,6 (D03.1) > Abdichtungsarbeiten für Flachdachabdichtungen als Kompaktdach - Dachfläche 1 (D05.1) > Seilsicherungssystem im Gründachaufbau für - Dachfläche 27 - Dachfläche 24 - Dachfläche 3,4 - Dachfläche 10,11,20,21 - Dachfläche 30 Seilsicherungssystem für Warmdach - Dachfläche 2,8,12,13,17,22,23,26,28 > Abdichtungs- und Klempnerarbeiten für Entwässerungseinrichtungen der Dachflächen > Landschaftbauarbeiten für Retentionsdach mit extensiver Dachbegrünung und Dachbekiesung für - Dachfläche 27 - Dachfläche 24 - Dachfläche 3,4 - Dachfläche 10,11,20,21 - Dachfläche 30 > Abdichtungsarbteiten in Innenräumen