472482-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Busse für den öffentlichen Verkehr – Busbeschaffung Rahmenvereinbarung Elektro Standardniederflurbusse 12 m
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBusbeschaffung Rahmenvereinbarung Elektro Standardniederflurbusse 12 m
BeschreibungDer Auftraggeber und seine Tochterfirmen betreiben Buslinien im ÖPNV verschiedener Verkehrsverbünde- und Verkehrsgemeinschaften und führen Schulbusverkehre und Gelegenheitsverkehr durch. Die Vergabe bezieht sich auf eine Rahmenvereinbarung zum Abruf von Elektrofahrzeugen in den Kalenderjahren 2026-2028 für den Auftraggeber und seine Tochterfirmen an den Standorten Augsburg und Kaufbeuren. Die Auftragsvergabe wird maßgeblich durch Zuwendungen aus dem Sondervermögen „Klima- und Transformationsfonds“ (KTF) des Bundesministeriums für Verkehr finanziert. Deshalb sind die verbindlichen Fristen der Vorhabenlaufzeit insoweit einzuhalten. Die verbindliche Bestellung für geförderte Fahrzeuge erfolgt spätestens bis zum 31.12.2026. Der Bewerber muss die Lieferung und Abnahme der geförderten Busse innerhalb der Vorhabenlaufzeit bis spätestens 31.12.2028 gewährleisten und durch eine Bestellbestätigung nachweisen. Geplant ist gemäß Förderantrag für den Standort Kaufbeuren eine Bestellung und Lieferung von 5 Solobussen bis zum 30.11.2027, von 5 Solobussen bis zum 30.04.2028 und 5 Solobussen bis zum 31.10.2028. Für den Standort Augsburg ist geplant eine Bestellung und Lieferung von 7 Solobussen bis 31.05.2028 und 8 Solobussen bis zum 30.11.2028. Der Besteller hat jedoch ein einmaliges Optionsrecht auf Verlängerung der Rahmenvereinbarung bis 31.12.2029 für eine Bestellung von gegebenenfalls nicht geförderten Bussen. Die tatsächlichen Abrufmengen während der Vertragslaufzeit richten sich insbesondere nach: - der betrieblichen und strategischen Entwicklung (z. B. Fahrplananpassungen, Flottenstrategie), - sowie weiteren zum Zeitpunkt des Abrufs maßgeblichen wirtschaftlichen und organisatorischen Rahmenbedingungen. Eine Mindestbestellmenge kann für keines der Lose zugesichert werden. Für die Standardlinienbusse ergibt sich eine maximale Abrufmenge von 30 Bussen. Los 1: Standardniederflurlinienbusse Elektro 12 m Augsburg; Los 2: Standardniederflurbusse 12 m Elektro Kaufbeuren
Interne Kennung2026-1/2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Busbeschaffung Rahmenvereinbarung Standardniederflurbusse 12 m Augsburg
BeschreibungDie Vergabe bezieht sich auf eine Rahmenvereinbarung zum Abruf von Standardniederflurlinienbussen Elektro 12 m für den Standort Augsburg in den Kalenderjahren 2026-2028. Die tatsächlichen Abrufmengen während der Vertragslaufzeit richten sich insbesondere nach: - der betrieblichen und strategischen Entwicklung (z. B. Fahrplananpassungen, Flottenstrategie), - sowie weiteren zum Zeitpunkt des Abrufs maßgeblichen wirtschaftlichen und organisatorischen Rahmenbedingungen. Eine Mindestbestellmenge kann nicht zugesichert werden. Die Auftragsvergabe wird maßgeblich durch Zuwendungen aus dem Sondervermögen „Klima- und Transformationsfonds“ (KTF) des Bundesministeriums für Verkehr finanziert. Deshalb sind die verbindlichen Fristen der Vorhabenlaufzeit insoweit einzuhalten. Die verbindliche Bestellung der geförderten Standardniederflurbusse 12 m erfolgt spätestens bis zum 31.12.2026. Der Bewerber muss die Lieferung und Abnahme der geförderten Busse innerhalb der Vorhabenlaufzeit bis spätestens 31.12.2028 gewährleisten und durch eine Bestellbestätigung nachweisen. Für den Standort Augsburg ist geplant eine Bestellung und Lieferung von 7 Solobussen bis 31.05.2028 und 8 Solobussen bis zum 30.11.2028. Der Besteller hat ein einmaliges Optionsrecht auf Verlängerung der Rahmenvereinbarung bis zum 31.12.2029 für die Bestellung von gegebenenfalls nicht geförderten Bussen.
Interne Kennung2026-1/2_LOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 34121400 Niederflurbusse
Optionen
Beschreibung der OptionenEinmalige Option des Bestellers auf Verlängerung um 1 Jahr bis 31.12.2029.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Busbeschaffung Rahmenvereinbarung Standardniederflurlinienbus Elektro 12 m Kaufbeuren
BeschreibungDie Vergabe bezieht sich auf eine Rahmenvereinbarung zum Abruf von Standardniederflurlinienbussen Elektro 12 m für den Standort Kaufbeuren in den Kalenderjahren 2026-2028. Die tatsächlichen Abrufmengen während der Vertragslaufzeit richten sich insbesondere nach: - der betrieblichen und strategischen Entwicklung (z. B. Fahrplananpassungen, Flottenstrategie), - sowie weiteren zum Zeitpunkt des Abrufs maßgeblichen wirtschaftlichen und organisatorischen Rahmenbedingungen. Eine Mindestbestellmenge kann nicht zugesichert werden. Die Auftragsvergabe wird maßgeblich durch Zuwendungen aus dem Sondervermögen „Klima- und Transformationsfonds“ (KTF) des Bundesministeriums für Verkehr finanziert. Deshalb sind die verbindlichen Fristen der Vorhabenlaufzeit insoweit einzuhalten. Die verbindliche Bestellung der geförderten Standardniederflurbusse 12 m erfolgt spätestens bis zum 31.12.2026. Der Bewerber muss die Lieferung und Abnahme der geförderten Busse innerhalb der Vorhabenlaufzeit bis spätestens 31.12.2028 gewährleisten und durch eine Bestellbestätigung nachweisen. Geplant ist gemäß Förderantrag für den Standort Kaufbeuren eine Bestellung und Lieferung von 5 Solobussen bis zum 30.11.2027, von 5 Solobussen bis zum 30.04.2028 und 5 Solobussen bis zum 31.10.2028. Der Besteller hat ein einmaliges Optionsrecht auf Verlängerung der Rahmenvereinbarung bis zum 31.12.2029 für die Bestellung von gegebenenfalls nicht geförderten Bussen.
Interne Kennung2026-1/2_LOT-0002
Beschreibung der OptionenEinmaliges Optionsrecht auf Verlängerung um 1 Jahr bis 31.12.2029