472483-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
22 22 2CL 002 Rahmenvertrag über mobile Radsatzmessgeräte für die Deutschen Bahn AG
Referenznummer der Bekanntmachung: 22FEA57565
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen - MA08
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Deutsche Bahn AG setzt für die Messung/Ermittlung geometrischer Merkmale der Radsätze ihrer Fahrzeuge moderne mobile Handmessgeräte ein.
Diese dienen der Optimierung der Informationskette von der Triebzug-/ Fahrzeug-/Radsatzidentifizierung, der Messung und Prüfung der Radsätze bis zur Datenübertragung zu den stationären Datenverarbeitungssystemen.
Die Radsätze werden im eingebauten und im ausgebauten Zustand gemessen.
Zur Beschaffung weiterer Gerätetechnik wurden die Anforderungen der DB AG in einer Funktionalen Leistungsbeschreibung formuliert, welche u.a. Grundlage der aktuellen Vergabe ist.
Die Spezifikationen der Funktionalen Leistungsbeschreibung gelten für die betriebsnahe Fahrzeuginstandhaltung der DB Fernverkehr AG, der DB Regio AG und der DB Cargo AG.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Kalkulationsbasis: 100 Radsatzmessgeräte