472488-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Entwicklung von branchenspezifischer Software – Rahmenvereinbarung über Kauf und Wartung von Helmut Softwareprodukten und Editshare für eine Laufzeit von 48 Monaten.
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Kauf und Wartung von Helmut Softwareprodukten und Editshare für eine Laufzeit von 48 Monaten.
BeschreibungDie Leistungen sind im Los „LOT-0001“ beschrieben.
Interne KennungBR-2025-0003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001
TitelKauf und Wartung von Helmut Softwareprodukten und Editshare für eine Laufzeit von 48 Monaten
BeschreibungGegenstand des Vertrages ist Kauf und Wartung von Helmut Softwareprodukten und Editshare für eine Laufzeit von mindestens 24 Monaten. Es besteht für den Auftraggeber die Möglichkeit zur Verlängerung um 2 x 12 Monate.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich automatisch um 12 Monate, sofern nicht eine der Vertragsparteien mit einer Frist von 3 Monaten zum Vertragsende kündigt. Der Vertrag endet nach 4 Jahren automatisch, ohne dass es einer Kündigung Bedarf.