472492-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Mit Ausbildungsprogrammen verbundene Dienstleistungen – Geschäftsstelle "Unternehmergeist in die Schulen" - Stärkung der Gründungskultur
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeschäftsstelle "Unternehmergeist in die Schulen" - Stärkung der Gründungskultur
BeschreibungDas Bundesministerium für Wirtschaft und Energie (BMWE) beabsichtigt, einen Dienstleistungsvertrag über die Geschäftsstelle „Unternehmergeist in die Schulen“ (neuer Name in Vorbereitung) abzuschließen. Der Auftragnehmer hat die Geschäftsstelle einzurichten und die operative Arbeit der Geschäftsstelle zu übernehmen. Die Geschäftsstelle wird die bisherige Tätigkeit des BMWE der Koordinierung und inhaltlichen Begleitung des Initiativkreises „Unternehmergeist in die Schulen“ in enger Abstimmung mit dem BMWE übernehmen, d.h. bundesweit Entrepreneurship Education-Projekte /-Initiativen (EEP) für Schulen und Lehrkräfte koordinieren, inhaltlich betreuen und weiterentwickeln. Darüber hinaus hat die Geschäftsstelle die Aufgaben, verstärkt Marketing und Akquise von Schulen durchzuführen und Veranstaltungen zu organisieren.
Interne Kennung17104/004-23#017
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80521000 Mit Ausbildungsprogrammen verbundene Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei der Auftragsplanung war die Datenmenge und der zeitliche Aufwand des Matchings nicht absehbar. Die angedachte KI-unterstützte (KI soll u.a. zum Datenabgleich und zur Fehlerbehebung eingesetzt werden sowie zur effektiveren und individuelleren Suche nach passenden Role Models / Gründer*innen / Partnern für die jeweiligen Schülerfirmenprojekte) Matching-Plattform ist notwendig, um das Ziel des bundesweiten Vernetzens von Paten und Schulen digital, effizienter, schneller und wirtschaftlicher erreichen zu können.