4725-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen – Umsetzung eines Naturkindergartenkonzeptes mit Planung, Bau und Betrieb der baulichen Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmsetzung eines Naturkindergartenkonzeptes mit Planung, Bau und Betrieb der baulichen Anlagen
BeschreibungDie Stadt Riedlingen plant, die vorhandenen Kindertagesstätten durch ein Naturkindergartenkonzept zu ergänzen. Die Stadt Riedlingen beabsichtigt aufgrund der Auslastung der eigenen Kapazitäten sowohl die Planung, Errichtung der baulichen Anlagen als Totalunternehmer wie auch den Betrieb der baulichen Anlagen für eine viergruppigen Kindertageseinrichtung zu vergeben.
Interne Kennung60468-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85312100 Betreuung in Tagesstätten, 85312110 Betreuungsleistungen in Kinderkrippen, 98130000 Diverse Dienstleistungen von Organisationen und Vereinen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 45214100 Bauarbeiten für Kindergärten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Errichtung der Kita soll dem Träger ein Grundstück im Gebiet "Am Ofenwisch" (Flurstücke 1275, 1276, 1279/1 und 1279/2) zur Verfügung gestellt werden. Dieser Standort befindet sich an einem Naturschutz- und im Überschwemmungsgebiet, was zu besonderen Anforderungen bei der Umsetzung des Vorhabens führt. Es befinden sich zudem zwei Biotope auf dem Grundstück. So ist insbesondere eine Errichtung in Pfahlbauweise zwingend. Ferner muss eine Versiegelung der Bodenflächen unterbleiben und gewährleistet werden, dass ein möglichst geringer Eingriff in die Bodensubstanz bzw. Änderung des Geländes erfolgt und die baulichen Anlagen modular aufgebaut sind und damit vollständig zurückgebaut werden können. Die baulichen Anlagen sollen ins Eigentum der Stadt Riedlingen übergehen. Näheres siehe Vergabeunterlagen. Das Naturkindergartenkonzept soll nach dem Beschluss des Gemeinderats vom 11.07.2022 in das Konzept für die beabsichtige Beteiligung der Stadt an der Gartenschau 2035 eingebunden werden und daher mit dem hierfür definierten Ziel der Sensibilisierung der Menschen auf die wertvollen und einzigartigen Naturräume in der Donau-Auenlandschaft in Einklang stehen. Dadurch soll das bereits bestehende Kita-Angebot nicht nur quantitativ erweitert, sondern auch in pädagogischer Hinsicht eine echte Alternative zu dem konventionellen Betreuungsmodell der städtischen Kindertagesstätten schaffen. Der Alltag der Kinder soll vorwiegend draußen und nicht innerhalb von geschlossenen Räumen stattfinden. Die zu errichtende Schutzunterkunft zeichnet sich durch die enge Verbindung zur Natur aus und gewährleistet dabei gleichzeitig einen Bewegungsraum mit hoher Qualität. Im Fokus der frühkindlichen Erziehung stehen dabei Umweltthemen wie z.B. der Trinkwasserkreislauf, die von der Sonne produzierte Energie, das Anziehen von Obst und Gemüse für die Zubereitung von Speisen, der Umgang mit Tieren und Pflanzen oder die Erfahrung der Naturgewalten wie beispielsweise Hochwasser oder dem Wetter generell. Das pädagogische Konzept der Kita wirkt sich nach unserem Verständnis ebenso wie der Standort inmitten eines Naturschutz- und Hochwassergebiets unmittelbar auf die planerischen und baulichen Anforderungen an die zu errichtenden baulichen Anlagen aus. Der Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer zunächst mit der Erbringung der Planungsleistungen für die Leistungsphasen 1 bis 4 (für alle Gruppen) sowie nach Vorliegen der Genehmigungsplanung mit der baulichen Realisierung der ersten beiden Gruppen (entspricht dem Bauabschnitt I) einschließlich der zugehörigen Planungsleistungen der Leistungsphasen 5 bis 9 für die ersten beiden Gruppen (zusammen der "Grundauftrag"). Die Weiterbeauftragung des Auftragnehmers erfolgt stufenweise (siehe optionale Leistungen unter VI.). Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen, insbesondere Leistungsbeschreibung. Die zu dem Vorhaben durchgeführte Machbarkeitsstudie wird allen Bieter im Interesse der größtmöglichen Transparenz bereitgestellt und ist unter Machbarkeitsstudie für einen Naturkindergarten in Riedlingen | Stadt Riedlingen (https://www.riedlingen.de/mitteilung/Machbarkeitsstudie-fuer-einen-Naturkindergarten-in-Riedlingen-article7046?) abrufbar.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin behält sich vor, den Auftragnehmer auch mit folgenden Leistungen zu beauftragen: - Planung für LPH 5 bis 9 für die verbleibenden Gruppen (1. Stufe), - Betrieb der beiden ersten Gruppen zunächst für einen Zeitraum von 5 Jahren (2. Stufe). Dabei kann die Laufzeit für den Betrieb der beiden ersten Gruppen kann durch den Auftraggeber drei Mal um je zwei Jahre verlängert werden. - dem Bau von Gruppe 3 (Bauabschnitt II) und 4 einschließlich Gruppenraum (Stufe 3, entspricht Bauabschnitt III) - dem Betrieb der übrigen Gruppen der Kita (Stufe 4) Die Auftraggeberin wird von den ihr zustehenden Optionsrechten durch schriftliche Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer Gebrauch machen. Die Auftraggeberin stellt klar, dass die Beauftragung von Stufe1 nicht Voraussetzung für die Beauftragung von Stufe 2 ist. Im Übrigen siehe Besondere Vertragsbedingungen.