472541-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet – Softwarelizenz: Citrix Universal Hybrid Multi Cloud Ext. / Wartungsverlängerung: Tufin SecureChange+
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Softwarelizenz: Citrix Universal Hybrid Multi Cloud Ext. / Wartungsverlängerung: Tufin SecureChange+
Beschreibung: Die DEG beabsichtigt die Beschaffung der Softwarelizenz "Citrix" (Los 1) und Wartungsverlängerung "Tufin" (Los 2).
Interne Kennung: 052/2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: zeitlich befristete Überlassung Softwarelizenzen
Beschreibung: Im Rahmen des vorliegenden Vergabeverfahrens möchte die DEG Lizenzen zur zeitlich befristeten Überlassung (Citrix On-Prem, Los 1) für den Betrieb der bestehenden Serverlandschaft beschaffen. Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung: 0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48213000 Softwarepakte für die Betriebssystemerweiterung
Los: LOT-0002
Titel: Wartungs- u Pflegeleistungen bestehender Software
Beschreibung: Im Rahmen des vorliegenden Vergabeverfahrens möchte die DEG Wartungs- und Pflegeleistungen bzgl. bestehender Software (Tufin Secure Change+, Los 2) für den Betrieb der bestehenden Serverlandschaft beschaffen. Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung: 0002
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software