2. Verfahren
Verfahren
Titel: CONCEPTION ET FOURNITURE D’UN SYSTÈME D’IMPRESSION JET D’ENCRE POUR INTÉGRATION SUR UNE PRESSE D’IMPRESSION FIDUCIAIRE DE LA BANQUE DE FRANCE
Beschreibung: CE MARCHE EST RELANCE SUITE A UNE DECLARATION SANS SUITE POUR MOTIF D'INTERET GENERAL LIE A L'EVOLUTION DU BESOIN. Ce projet concerne la réalisation d’une barre d’impression jet d’encre et son intégration dans une presse d’impression fiduciaire de la fabrication des billets de la Banque de France. Ce Projet concerne la fourniture, l’installation et la mise en service de l’Equipement. Il a pour objectif : • De réaliser un système d’impression jet d’encre en pleine feuille pouvant permettre d’imprimer des encres de sécurité à des vitesses standards dans le domaine du fiduciaire. • D’intégrer ce système dans une machine d’impression fiduciaire existante. • De réaliser des tests après mise en service du système et d’assurer la formation des agents de la Banque de France. Ce marché est constitué d’une (1) tranche ferme, de deux (2) Prestations Supplémentaires Éventuelles (PSE) et de trois (3) tranches optionnelles : Au titre de la tranche ferme, le Titulaire doit la fourniture d’un Équipement d’impression jet d’encre. Au titre de Prestation Supplémentaire Éventuelle (PSE) 1, le Titulaire doit fournir un chiffrage pour l’intégration de l’Équipement d’impression jet d’encre sur machine d’impression fiduciaire. Au titre de Prestation Supplémentaire Éventuelle (PSE) 2, le Titulaire doit fournir un chiffrage pour l’intégration de l’Équipement d’impression jet d’encre sur machine d’impression fiduciaire alternative. Au titre de la tranche optionnelle 1, le Titulaire doit des prestations de maintenance préventive ainsi qu’une liste des consommables nécessaires pour l’Équipement d’impression jet d’encre. Au titre de la tranche optionnelle 2, le Titulaire doit fournir un chiffrage pour le déménagement de l’équipement dans le cadre du projet Refondation de la Banque de France. Au titre de la tranche optionnelle 3, le Titulaire doit fournir un chiffrage pour la fourniture et l’implémentation d’une deuxième barre d’impression sur machine fiduciaire.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Nombre de candidats envisagé : 5 Critères objectifs de limitation du nombre de candidats: - critère nº 1 (pondération 60%): Appréciation des références de projets similaires dans le domaine industriel (impression feuille à feuille et rouleaux à haute vitesse). Si le candidat n'est pas en mesure de produire les références demandées, il est autorisé à prouver ses capacités techniques ou professionnelles par tout autre moyen approprié ; - critère nº 2 (pondération 10%): Appréciation de la démarche HSE dont le candidat dispose pour la réalisation de contrats de même nature. - critère nº 3 (pondération 30%): Appréciation des effectifs et moyens matériels dont le candidat dispose pour la réalisation de contrats de même nature. En cas d'égalité de note, les candidatures classées au même dernier rang seront toutes retenues
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42991000 Maschinen für Papier- und Druckwerk, zum Bucheinbinden und Teile dafür
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42962100 Folienbedruckung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOT UNIQUE : Système d’impression jet d’encre pour intégration sur une presse d’impression fiduciaire de la Banque de France
Beschreibung: Ce lot comprend les prestations suivantes : Le système à fournir est un équipement industriel d’impression jet d’encre dédié à la fabrication de billets de banque, destiné à être intégré dans une presse feuilles à feuilles existante de la Banque de France. L’intégration de la barre d’impression jet d’encre visée par la Tranche Ferme est réalisée sur l’une des machines de la Banque de France. Les candidats retenus après la phase de sélection recevront une version complète du Cahier des clauses Techniques précisant la machine visée et réaliseront une visite sur site afin de collecter les informations nécessaires pour concevoir l’intégration et établir leur offre en conséquence.
Haupteinstufung (cpv): 22500000 Druckplatten oder Druckwalzen oder andere Träger zur Verwendung bei Druckarbeiten