472555-2021 - ErgebnisDeutschland-Rostock: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Modulbau am Klinikum Südstadt Rostock - Neubau Hybrid-OP und Linksherzkathetermessplatz (LHKM) inkl. Medizintechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: 20/08-0065
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Komplex des Klinikums Südstadt befindet sich in der
Rostocker Südstadt am Südring. Er ist eingebettet in einen
Stadtteil in Systembauweise der 1960er Jahre. Das
Hauptgebäude wurde in den frühen 60er Jahren des letzten
Jahrhunderts als Bezirkskrankenhaus mit 557 Betten errichtet.
Das Krankenhaus war zur damaligen Zeit der erste
Klinikneubau der DDR. An - und Erweiterungsbauten erfolgten
ab dem Jahr 2000.
Das Klinikum Südstadt hat aktuell ca. 1.300 Mitarbeiter bei 513
Betten. Jährlich werden über 26.000 stationäre / teilstationäre
Patienten sowie 52.000 ambulante Patienten behandelt. Um
diesem Aufkommen gerecht zu werden, ist es notwendig, die
Linksherzkathetermessplätze neu zu strukturieren sowie den
OP-Bereich um einen Hybrid-OP zukunftsfähig zu erweitern.
Neben der Versorgung von Patienten ist das Klinikum Südstadt
gleichzeitig akademisches Lehrkrankenhaus der Universität
Rostock .
Der Modulbau soll auf dem Gelände des Klinikums Südstadt,
Südring 81, 1 8059 Rostock errichtet werden. Der Neubau wird
auf der Südseite des 8 - geschossigen Bettenhauses am
Funktionsgebäude (hier auch OP - Bereich) in Verlängerung
eines bereits errichteten Modulbaus errichtet.
Eine Zufahrt zur entsprechenden Baustelle ist gesichert,
muss aber im Detail mit dem Bauherrn abgestimmt werden.
Die vorliegende funktionale Baubeschreibung und alle
anliegenden Unterlagen bilden die verbindliche Grundlage zur
Erarbeitung eines Generalunternehmer -Angebotes für den
schlüsselfertigen Neubau als Modulbauweise einschl.
Medizintechnik und 2 Linksherzkathetermessplätzen sowie
einem Hyprid- OP.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44211000 Vorgefertigte Gebäude, 45215130 Bau von Kliniken, 45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen, 45223800 Montage und Errichtung von Fertigkonstruktionen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Errichtung eines 2-geschossigen Gebäudes in Modulbauweise mit technischen Geräten als Erstausstattung als Generalunternehmerleistung.
Der hier ausgeschriebene schlüsselfertige Modulbau beinhaltet alle Ausbauleistungen inkl. Medizintechnik und ist Bestandteil der hier geforderten Leistung.
Folgende Planungsleistungen sind zu erbringen: Ausführungs-, Werk- und Montageplanung.