472596-2021 - ErgebnisDeutschland-Werlte: Bauleistungen im Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bautechnik Kläranlage Werlte Umbau 2. Bauphase
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Samtgemeinde Werlte hat gemäß § 97, NWG, die Abwasserreinigungspflicht ihrer Mitgliedsgemeinden übernommen. Sie betreibt hierfür die Kläranlagen Werlte (15.000 EW) und Lorup (7.000 EW). Durch die ständig wachsende Entwicklung der Gemeinden sind die Kläranlagen an ihren Kapazitätsgrenzen angelangt und müssen erweitert werden.
Vor diesem Hintergrund wurde 2014 ein „Entwicklungskonzept zur Abwasserbehandlung in der Samtgemeinde Werlte“ aufgestellt. Ergebnis der Untersuchung ist die Stilllegung der Kläranlage Lorup, Überleitung der Abwässer zur Kläranlage Werlte und Umstellung der Kläranlage Werlte auf Faulung. Die Anschlussgröße für den Betrachtungshorizont 2030 beträgt rd. 36.000 Einwohner.
Da mit der Umsetzung verschiedene Maßnahmen verbunden sind und die Kläranlagen im laufenden Betrieb umgebaut werden müssen, wird die Umsetzung in verschiedenen Phasen ausgeführt.
In der 2. Bauphase sind die Anlagenteile der Biologie zu ertüchtigen bzw. zu erweitern. Hierzu zählen der Umbau eines Kombibeckens in ein Belebungsbecken sowie der Neubau eines Belebungsbeckens, von zwei Nachklärbecken, der Verteilerbauwerke, eines RS-Pumpwerks und einer Gebläsestation einschließlich einer Fällmitteldosierstation und der neuen NSHV.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45262310 Stahlbetonarbeiten, 45252100 Bau von Kläranlagen, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bautechnik Rückbau von 2 Stahlbetonbecken - Rückbau Kombibecken I aus Stahlbeton, Durchmesser rd. 34,80 m, Tiefe rd. 6,35 m
- Rückbau Becken-/Gebäudekomplex LxB rd. 9,47x4,00 m, Tiefe bis 5,20 m
Neubau von 6 Becken und Bauwerken in Stahlbetonbauweise:
- Belebungsbecken 1, Durchmesser rd. 34,80 m, Tiefe rd. 5,25 m
- Nachklärbecken 1 und 2, Durchmesser rd. 17,20 m, Tiefe rd. 7,58 m
- Verteilerbauwerk, LxB rd. 7,50 x 9,60 m, Tiefe rd. 5,7 m
- Rücklaufschlammpumpwerk, LxB rd. 7,64x6,00 x 9,60 m, Tiefe rd. 3,62 m
- Gebläsestation, eingeschossige Halle in konventioneller Bauweise mit den Grundabmessungen LxBxH von rd. 17,47x8,41x6,62 m
Umbau des Stahlbetonbeckens Belebungsbecken II - Rückbau einer Zwischenwand aus Stahlbeton und Errichtung eines Schachtbauwerks LxBxH von rd. 6,60x3,35x5,10 m vor dem Becken.
Hierzu sind im Maßnahmenumfang Los : Bautechnik folgende Gewerke enthalten:
- Abbruch- und Rückbauarbeiten
- Erdarbeiten
- Wasserhaltungsarbeiten
- Entwässerungskanalarbeiten
- Druckrohrleitungsarbeiten
- Verkehrswegebauarbeiten: Pflasterarbeiten, Asphaltarbeiten
- Wärmedämmverbundsystem
- Maurerarbeiten
- Betonarbeiten und Betonerhaltungsarbeiten
- Zimmer- und Holzbauarbeiten
- Stahl- und Metallbauarbeiten
- Dachdeckungsarbeiten
- Klempnerarbeiten
- Estricharbeiten
- Türen- und Fenster
- Maler- und Lackierarbeiten,
- Trockenbauarbeiten