472616-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 25-0205 BG Fuhrenkamp - HOAI Leistungen bzgl. Verkehrsanlagen, Freianlagen, Ing.BW, techn. Ausrüstung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25-0205 BG Fuhrenkamp - HOAI Leistungen bzgl. Verkehrsanlagen, Freianlagen, Ing.BW, techn. Ausrüstung
BeschreibungIn der Ortschaft Vorsfelde der Stadt Wolfsburg soll ein neues Baugebiet auf einer ca. 72 ha großen Fläche mit der Zielsetzung Klimaquartier erschlossen werden. Das Baugebiet stellt eine neue Siedlungszelle mit hohem Freiraumbezug und Zentrennähe unter städtebaulicher Integration eines vorhandenen Wochenendhausgebietes und der Kleingärten dar. Die vorhandenen Kleingärten sollen hierbei teilweise, das Wochenendhausgebiet vollständig zu Wohngebieten umgeplant werden. Dabei ist Voraussetzung, dass die bestehende Erschließung ertüchtigt wird. Der stark durchgrünte Charakter des Quartiers soll erhalten und das vorhandene Wege-, Straßen- und Gewässernetz in die Erschließung des gesamten Quartiers integriert werden. Eine besondere Herausforderung ist es, die vorhandene alte Baumsubstanz weitestgehend zu erhalten. Gegenstand des zu vergebenen Auftrages sind im Einzelnen 1. die Erstellung eines Entwässerungskonzeptes unter der Berücksichtigung der Thematik "Schwammstadt" über die gesamte Fläche des Baugebietes, 2. die Planung der Entwässerungsanlagen (§ 43 HOAI) des Baugebietes, 3. die Planung der öffentlichen Freianlagen (§ 39 HOAI) und 4. die Planung der öffentlichen Verkehrsanlagen (§ 47 HOAI) inkl. der öffentlichen Straßenbeleuchtung (§ 55 HOAI) und zugehöriger Infrastruktur, Die Beauftragung ist stufenweise vorgesehen. Alle Planungen sollen auf das in der ersten Stufe erarbeitete Entwässerungskonzept aufbauen und betreffen sowohl Bestandbereiche als auch neu zu erschließende Bereiche. Der Planungsfortschritt ist in regelmäßigen Abständen mit den städtebaulichen Planungen abzustimmen.
Interne Kennung25-0205
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensStufe 1 - Teilnahmeverfahren: Die digital einzureichenden Bewerbungsunterlagen umfassen: a) Den ausgefüllten Teilnahmeantrag mit den Eigenerklärungen; hier sind alle Angaben einzutragen. b) Nachweise (Kammereinträge bzw. Abschlusszeugnisse) c) Je Referenzprojekt max. ein DIN A3-Querformat (digital) zur Darstellung. Die Referenzblätter dienen zur Beurteilung der entwurflichen Qualität. Die Abbildungen auf den Referenzblättern umfassen Fotos und ggf. zusätzliche Plandarstellung zur ergänzenden Erläuterung. d) Eigenerklärung VO 2022-833 e) ggf. weitere Formblätter Andere als die verlangten Erklärungen, Referenzprojekte und Informationen werden nicht gewertet. Erfüllen mehr Bewerber die Mindestkriterien, als zum Verhandlungsverfahren zugelassen werden sollen, entscheidet die Auftraggeberin anhand der im Eignungskriterium "Referenzen" genannten Bedingungen. Stufe 2 - Verhandlungsverfahren: Details zum Lösungsvorschlag, dem Honorarangebot und der Präsentation werden den Teilnehmern der zweiten Stufe in einer separaten Aufgabenstellung zugesandt. Der Lösungsvorschlag wird mit 50 % gewichtet und umfasst folgende Teilaufgaben: - Aufgabenteil A: Konzeptskizze für einen multifunktionalen Quartiersplatz mit Aufenthaltsfunktion und öffentlicher Verkehrsfläche (Erschließungsstraße mit ÖPNV und Nebenanlagen) unter Einbeziehung der Thematik Schwammstadt im Maßstab 1:250 - Aufgabenteil B: Freie Darstellung zum Thema Straßenraumgestaltung (inkl. Entwässerung) mit Altbaumbestand Es ist geplant, dass die Teilnehmer ihre Lösungsvorschläge sowie Ausführungen zu dem weiteren Zuschlagskriterium (Projektteam und -organisation) im Rahmen eines Gespräches in Wolfsburg vorstellen. Die Vergütung von 3.000 EUR (netto) beinhaltet die verpflichtende Teilnahme an dem Termin zur Präsentation. Es ist ein Präsenztermin in Wolfsburg geplant. Die Bewertung der Lösungsvorschläge erfolgt im RRahmen einer Präsentation durch ein Bewertungsgremium, dem Vertreter*innen der Stadt Wolfsburg angehören.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71322200 Planung von Rohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung/
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist beabsichtigt, den Auftragnehmer mit der Bearbeitung der Leistungsphasen 1-8 gem. §§ 39, 43, 47 und 55 HOAI 2021 (LP 4 nur bzgl. § 39 und § 43 HOAI) zu beauftragen, sofern und soweit kein wichtiger Grund einer Beauftragung entgegensteht. Die Auftraggeberin behält sich das Recht vor, die Leistungsphasen stufenweise abzurufen, wie hier beschrieben: Stufe 1: Gesamtfläche Entwässerungskonzept Stufe 2: Gesamtfläche LP 1 bis 3 Technische Ausrüstung (Beleuchtung) § 55 HOAI LP 1 bis 3 Freianlagen § 39 HOAI LP 1 bis 3 Verkehrsanlagen § 47 HOAI LP 1 bis 4 Ingenieurbauwerke § 43 HOAI Die notwendigen besonderen Leistungen werden in der Aufgabenbeschreibung bzw. dem Preisblatt beschrieben. Stufe 3: 1.BA, vorbehaltlich Objektbeschluss LP 5 Technische Ausrüstung (Beleuchtung) § 55 HOAI LP 6 bis 8 Technische Ausrüstung (Beleuchtung) § 55 HOAI (optional) LP 4 bis 8 Freianlagen § 39 HOAI LP 5 bis 8 Verkehrsanlagen § 47 HOAI LP 5 bis 8 Ingenieurbauwerke § 43 HOAI Die notwendigen besonderen Leistungen werden in der Aufgabenbeschreibung bzw. dem Preisblatt beschrieben. Stufe 4: 2. BA, Optional LP 5 Technische Ausrüstung (Beleuchtung) § 55 HOAI LP 6 bis 8 Technische Ausrüstung (Beleuchtung) § 55 HOAI (optional) LP 4 bis 8 Freianlagen § 39 HOAI LP 5 bis 8 Verkehrsanlagen § 47 HOAI LP 5 bis 8 Ingenieurbauwerke § 43 HOAI Die notwendigen besonderen Leistungen werden in der Aufgabenbeschreibung bzw. dem Preisblatt beschrieben. Mit dem Abschluss des Vertrages sollen die Leistungen der Stufe 1 und 2 beauftragt werden Die Beauftragung aller weiteren Stufen ist vom jeweiligen Ratsbeschluss abhängig. Die weiteren Stufen werden einzeln oder im Ganzen schriftlich beauftragt. Die Auftraggeberin behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen oder auf einzelne Abschnitte der Maßnahme zu beschränken. Aus der stufenweisen Beauftragung bzw. Nichtbeauftragung der weiteren Stufen ergibt sich kein Anspruch für den Auftragnehmer auf eine höhere bzw. zusätzliche Vergütung. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung weiterer Leistungsstufen besteht nicht. Die Maßnahmen, für die ein Planungsbeschluss vorliegt, umfasst die Freianlagenplanung, die technische Ausrüstung, die Verkehrsanlagenplanung für die Gesamtfläche in den Leistungsphasen 1-3 sowie die Entwässerungsplanung für die Gesamtfläche in den Leistungsphasen 1-4.