472639-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen – Erneuerung der FW-Haupttransportleitung zwischen der Netzstation in Lauterborn und dem Energiewerk (BA3)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung der FW-Haupttransportleitung zwischen der Netzstation in Lauterborn und dem Energiewerk (BA3)
BeschreibungDas Teilprojekt TP3 zur Netzanpassung umfasst den Neubau einer Fernwärmetransportleitung zwischen dem Energiewerk in der Dietzenbacher Straße und der Netzstation Lauterborn in Offenbach.
Interne KennungEA-2026-000304
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44163000 Rohrleitungen und Formstücke
5. Los
LosLOT-0001
TitelTief- und Rohrbau
BeschreibungIm Zuge der Maßnahme werden verschiedene Querungen, unter anderem einer Autobahn sowie eines Gewässers, technisch anspruchsvoll umgesetzt. Die Verlegung der Leitung erfolgt überwiegend im Graben, in Teilbereichen sind aufgrund eingeschränkter Platzverhältnisse alternative Verlegearten erforderlich. Zusätzlich werden Anpassungen an der bestehenden Infrastruktur vorgenommen, insbesondere die Umverlegung einer Wasserversorgungsleitung einschließlich der Anbindung mehrerer Hausanschlüsse. Entlang der gesamten Trasse wird außerdem begleitend ein Leerrohr mitverlegt. Insgesamt dient das Projekt der Erweiterung und Anpassung des Fernwärmenetzes unter Berücksichtigung der örtlichen Gegebenheiten.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelKunststoffmantelrohr-System
Interne Kennung2
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44163000 Rohrleitungen und Formstücke