472736-2026 - Planung
Deutschland – Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung – Verkehrsleistungen im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) - S-Bahn Rhein-Neckar (Netz 72)
Vorinformation zu öffentlichen Personenverkehrsdiensten
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerkehrsleistungen im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) - S-Bahn Rhein-Neckar (Netz 72)
BeschreibungDas Land BW, der ZÖPNV RLP Süd, das Land Saarland und der VRN sind gemeinsam Aufgabenträger des länderüberschreitenden Schienenpersonennahverkehrs auf den Strecken der S-Bahn Rhein-Neckar. Diese Leistungen sollen neu vergeben werden und sind vsl. auf den folgenden Strecken zu erbringen: Mannheim – Germersheim - Karlsruhe; Mannheim - Kaiserslautern - Homburg (Saar) - Zweibrücken; Mannheim – Heidelberg – Osterburken/Bad Friedrichshall – Heilbronn; Mannheim – Heidelberg – Karlsruhe; Germersheim – Graben-Neudorf – Bruchsal; Ludwigshafen – Ludwigshafen BASF Nord; Mannheim – Neu Edingen-Friedrichsfeld - Bensheim (-Darmstadt); Mannheim – Mainz (- Wiesbaden); Mannheim – MA-Handelshafen / MA-Käfertal - Groß-Rohrheim; Mannheim – Schwetzingen – Karlsruhe; (Mannheim –) Heidelberg – Eppingen / Aglasterhausen /Bad Friedrichshall - Heilbronn; Heidelberg – Neu Edingen-Friedrichsfeld; Schwetzingen – Neu Edingen-Friedrichsfeld. Die Aufgabenträger behalten sich ausdrücklich vor, auch Leistungen auf den Strecken Worms – Bensheim / Biblis und Weinheim (Bergstr) – Fürth (Odenwald) aufzunehmen. Die auszuschreibenden SPNV-Leistungen auf den o.g. Strecken werden in zwei Losen mit Loslimitierung als Bruttovertrag in einem gemeinsamen Vergabeverfahren ausgeschrieben. Anpassungen an den Strecken bleiben ausdrücklich vorbehalten, die Aufteilung der Leistungen auf die Lose ist noch nicht abgeschlossen. Die Inbetriebnahme der Leistungen bzw. Lose erfolgt zu unterschiedlichen Zeitpunkten vsl. ab Dezember 2033. In einem Los sollen dabei Neufahrzeuge zum Einsatz kommen. Im zweiten Los werden Bestandsfahrzeuge der SFBW im BW-Modell beigestellt. Der Leistungsumfang beträgt je nach Los zwischen 6 und 9 Mio. Zugkm p.a. Die Vertragslaufzeit beträgt grundsätzlich 15 Jahre.
Interne KennungS-Bahn Rhein-Neckar (Netz 72)
VerfahrensartWettbewerbliche Vergabeverfahren (Artikel 5 Absatz 3 der Verordnung (EG) Nr. 1370/2007)
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Art der TransportdienstleistungenEisenbahnverkehr
Haupteinstufung (cpv): 60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
5. Los
LosLOT-0000