472772-2023 - ErgebnisDeutschland-Linz am Rhein: Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Regionalmanagement für die LEADER-Region Rhein-Ahr
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Region Rhein-Ahr, bestehend aus den Städten Remagen und Sinzig und den Verbandsgemeinden Bad Breisig, Bad Hönningen, Linz und Unkel, hat sich als LEADER- Förderregion beworben und ist mit Schreiben des Ministeriums für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau des Landes Rheinland-Pfalz vom 8. November 2022 als rheinland-pfälzische LEADER-Förderregion anerkannt worden.
Die Kommunen der kommunalen Zweckvereinbarung in der Region Rhein-Ahr unter der Federführung der VG Linz (Sitz der Geschäftsstelle) vertreten künftig die Lokale Aktionsgruppe (LAG) und sind Auftraggeber des Regionalmanagements für die LEADER-Region Rhein- Ahr.
Zur Steuerung des Regionalen Entwicklungsprozesses ist die Einrichtung eines externen Regionalmanagements in einem Umfang von 1,0 AK erforderlich. Mit einem Stellenanteil von 0,5 AK übernehmen die LEADER- Geschäftsstelle in der VGV Linz sowie die VGV Bad Breisig je zur Hälfte Aufgaben des internen Regionalmanagements. Gemeinsam bilden das externe und interne Regionalmanagement und die Geschäftsstelle den operativen Teil der gesamten Organisationsstruktur.
Das Regionalmanagement führt die Geschäfte der LAG und ist umfassend für die Umsetzung der LILE zuständig. Es nimmt neben der Beratung von Projektträgern auch die Netzwerkarbeit, die Öffentlichkeitsarbeit, die Umsetzung von LAG-Vorhaben und Gremienarbeit wahr. Das Regionalmanagement muss eine kontinuierliche Präsenz in der Region Rhein- Ahr zeigen, Beratungsleistungen vor Ort erbringen und nach Absprache auch an Wochenenden und in den Abendstunden für die Durchführung von Veranstaltungen zur Verfügung stehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung, 79413000 Marketing-Beratung, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 92400000 Dienstleistungen des Nachrichten- und Pressedienstes
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Organisation des LEADER-Regionalmanagementprozesses
Organisatorische und inhaltliche Vorbereitung, Moderation und Nachbereitung der Sitzungen von Entscheidungsgremium und Vollversammlung
Regelmäßige Aufbereitung und Darstellung von Ergebnissen für LAG-Gremien
Organisatorische und inhaltliche Vorbereitung und Moderation von regelmäßigen Jour fix
Abwicklung von LAG-Vorhaben (inkl. Ehrenamtliche Bürgerprojekte und Regionalbudget)
Controlling des regionalen Mittelplafonds
2. Projektbezogene Beratungsleistungen
Management der Projektumsetzung
Vorbereitung und Begleitung von Projektideen bis zur Umsetzungsreife
Identifikation und Erschließung von Projektfinanzierungsquellen
Vorbereitung formeller Zuschussbeantragungen
Unterstützung der Projektumsetzung durch einen Projektträger
Unterstützung der Projektträger bei der Projektabwicklung und Nachweisführung gegenüber der Bewilligungsbehörde und der ELER-Verwaltungsbehörde
Fachliche Anreicherung und Unterstützung der Projekte
Unterstützung von Arbeitsgruppen bei fachlichen und formalen Fragestellungen
Identifizierung und Prüfung konkurrierender Förderprogramme
Inhaltliche Konzeption und Durchführung von LAG-Vorhaben
3. Regionalstrategischer Dialog, Monitoring und Evaluierung
Kontaktpflege mit politischen, verwaltungsseitigen, wirtschaftlichen, kulturellen und gesellschaftlichen Entscheidungsträgern der Region, der Nachbarregionen, des Landes, des Bundes und der EU (inkl. Teilnahme an relevanten Ausschüssen)
Kontinuierliches Monitoring der LILE-Umsetzung
Jährliche Evaluierung des LILE-Umsetzungsprozesses und Nachweis über die Umsetzung der LILE anhand vorgegebener Abfragen
Überprüfung der strategischen Entwicklungsvorstellungen auf ihre weitere Gültigkeit und strategische Beratung zur Anpassung der LILE
Konzeption und Durchführung von projektbezogenen oder themenspezifischen Arbeitsgruppen zur Einbeziehung von Bürgern und Experten
4. Öffentlichkeitsarbeit
Aufstellung des Aktions- und Kommunikationsplans für die Region und dessen Umsetzung (inhaltlich und fördertechnisch)
Verfassen von Pressemitteilungen und weiterem Material (z.B. Facebook-Posts) zu aktuellen Anlässen und deren Versand
Regelmäßige Aktualisierung und Pflege der Webseite der LAG
5. Konzeptionelle Unterstützung und Beratung von Kooperationsprojekten