472855-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Universitätsgebäude – GNUE Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Sanierung und Umbau "Kühnhaus" - KKE 303 Baugrube - Verbau - Spezialtiefbau (SLB-2026-0004)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGNUE Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Sanierung und Umbau "Kühnhaus" - KKE 303 Baugrube - Verbau - Spezialtiefbau (SLB-2026-0004)
BeschreibungKKE 303 Baugrube - Verbau - Spezialtiefbau
Vorherige Bekanntmachung53392-2026
Interne KennungSLB-2026-0004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214400 Bauarbeiten für Universitätsgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelGNUE: Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Sanierung und Umbau "Kühnhaus" - KKE 303 Baugrube - Verbau - Spezialtiefbau
Beschreibung• 1000 m³ Aushub für Baugrube Gebäude-Neubau • 100 m³ Mineralgemisch als Gründungsplanum • Tagwasserhaltung • Entsorgung Aushub • Herstellung von 46 Meter eingespannter Trägerbohlenwand (Verbau) • 100 Mikro-Verbundbohrpfähle als Pfahlgründung • 400 m² - Betonsauberkeitsschicht • Verbau ziehen und beseitigen und Gebäude mit 200 m² Neumaterial hinterfüllen