472881-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dachdeckarbeiten – Ausführung sämtlicher Dach- und Fassadenarbeiten einschließlich Lieferung Montage Anpassung und Einbau von Dach- und Fassadenelementen sowie angrenzender Unterkonstruktionen, etc
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusführung sämtlicher Dach- und Fassadenarbeiten einschließlich Lieferung Montage Anpassung und Einbau von Dach- und Fassadenelementen sowie angrenzender Unterkonstruktionen, etc
BeschreibungAusführung sämtlicher Dach-, Abdichtungs- und Fassadenarbeiten im Rahmen des Projekts, einschließlich: - Herstellung von Dachkonstruktionen sowie Dachabdichtungen - Lieferung und Montage von Fassadenbekleidungen und zugehörigen Unterkonstruktionen - Ausführung von Abdichtungsarbeiten an Dachflächen und angrenzenden Bauteilen - Herstellung der erforderlichen Anschlüsse, Übergänge und Detailausbildungen - Abstimmung und Schnittstellenkoordination mit allen beteiligten Gewerken - Durchführung der Arbeiten unter Berücksichtigung des laufenden Schulbetriebs, der Sicherheitsvor-gaben und der vertraglich vereinbarten Bauphasen Flachdächer - Dampfsperre und Behelfsabdichtung: - Trenn und Ausgleichslage: 238,00 m² - Dampfsperre/Behelfsabdichtung: 248,00 m² - Anschluss Durchdringungen: 44 Stk - Wärmedämmung: - Grunddämmung EPS DAA, d=40 mm: 238,00 m² - Gefälledämmung EPS DAA: 238,00 m² - Furnierschichtholzplatte Attikakrone 30 mm: 74,00 m - Temporäre Abdeckplane: 300,00 m² - Abdichtung: - Dachabdichtung FPO-Bahn SK 2,0 mm: 238,00 m² - Wandanschluss Dachrandbereich Attika: 70,00 m - Aluminium Wandanschluss-Klemmprofil: 75,00 m - Dichtstofffase Klemmprofil: 75,00 - Blitzschutzdrahthalter: 70 Stk - Entwässerung: - Attikaablauf Haupt-Not Kombi Attikadirektablauf: 3 Stk - Absturzsicherung und Zuwegung Dachbereiche: - Auflastgehaltenes Geländersystem für Flachdach: 70,00 m - Aluminiumleitern mit Rückenschutzsystem: 1 Stk - Dachrandabdeckung: - Dachrandabdeckung Aluminium: 43,00 m Laubengang - Dampfsperre und Behelfsabdichtung: - Trenn und Schutzlage: 23,00 m² - Dampfsperre/Behelfsabdichtung: 32,50 m² - Wärmedämmung: - Grunddämmung PUR DAA, d=40 mm: 23,00 m² - Gefälledämmung PUR DAA: 23,00 m² - Furnierschichtholzplatte Attikakrone 30 mm: 4,00 m - Abdichtung: - Dachabdichtung FPO-Bahn SK 2,0 mm: 23,00 m² - Wandanschluss: 15,50 m - Aluminium Wandanschluss-Klemmprofil: 75,00 m - Dichtstofffase Klemmprofil: 4,00 - Tritt- und Abdeckblech Wandabschluss: 20,00 m - Terrassenbelagsarbeiten Außenplatten: - Beton-Außenplattenbelag im Splittbett: 23,00 m² Fassade - Technische Bearbeitung: - Windlastberechnung - Planungsleistungen des AN - Statische Nachweise, Verlegepläne, Detailpläne - Beantragung Zustimmung im Einzelfall - Unterkonstruktion Allgemein: - Miwo-Wärmedämmung 035 für vorgehängte, hinterlüftete Fassade: 122 m² - Miwo-Wärmedämmung 035 Deckenüberhang, d=140 mm: 36,50 m² - Miwo-Wärmedämmung 040 für vorgehängter, hinterlüfteter Fassade: 245,00 m² - Winddichte Fassadenbahn: 403,50 m² - Unterer und oberer Fassadenabschluss mit Lochblech: 125,00 m - Sockelabdeckung aus Z-Blech: 52,50 m - Dauerhafte Gerüstanker unter vorgehängter, hinterlüfteter Fassade: 391,00 m² - Unterkonstruktion Plattenfassade: - Zweilagige Unterkonstruktion mit Wandwinkeln: 139,00 m² - Bekleidung Plattenfassade: - Fassadenbekleidung aus Faserbetonplatten, 13 mm: 139,00 m² - Verdeckte Befestigung (Clip-/Ankersystem): 139,00 m² - Laibungs- und Sturzprofile aus Faserbetonplatten: 53,50 m - Graffitischutzbeschichtung für Fassadenplatten: 112,00 m² - Unterkonstruktion Holzfassade: - Zweilagige Unterkonstruktion mit Wandwinkeln – Fassade: 252,00 m² - Zweilagige Unterkonstruktion mit Wandwinkeln – Deckenüberhang mit Fassadensprung: 54,00 m² - Eckausbildung Unterkonstruktion: 53,00 m - Bekleidung Holzfassade: - Fassadenbekleidung aus vertikalen Holzbrettleisten – Fassade: 252,00 m² - Fassadenbekleidung aus vertikalen Holzbrettleisten – Deckenüberhang mit Fassadensprung: 54,00 m² - Laibungs- und Sturzbekleidung Holzfassade: 22,50 m - Schwarze Fassadenbahn für offene Holzfassade: 306,00 m² - Befestigungssystem für offene Holzfassade: 252,00 m² - Passschnitte: 142,00 m Bodenplatte - Abdichtung Bodenplatte: 247,00 m²
Interne KennungEU 13-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 EU 13-26