472895-2023 - ErgebnisDeutschland-Heppenheim: Orientierungs- und Beratungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aktivcenter U 25 nach § 16 Abs.1 SGB II i.V. mit § 45 Abs.1 S.1 SGB III
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-EBNW-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger nach dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Einrichtung eines flexiblen, umfassenden Angebotes für die individuelle Unterstützung bei der Aktivierung, Motivation und Vermittlung von erwerbsfähigen Leistungsberechtigten unter 25 Jahren an den Standorten Bensheim (Los 1) und Lampertheim (Los 2) mit je 15 Teilnehmerplätzen.
Ziel ist die Vermittlung des Teilnehmerkreises in eine Erwerbstätigkeit am ersten Arbeitsmarkt oder in ein Ausbildungsverhältnis durch eine begleitende, individuelle und bedarfsorientierte Hilfe und Beratung des Integrationsprozesses. Teil- und Querschnittsziele sind dabei die Herstellung von Ausbildungsfähigkeit sowie die Jugendlichen in die Lage zu versetzen, sich eigenständig am Arbeitsmarkt zu orientieren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 Standort Bensheim
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Einrichtung eines flexiblen, umfassenden Angebotes für die individuelle Unterstützung bei der Aktivierung, Motivation und Vermittlung von erwerbsfähigen Leistungsberechtigten unter 25 Jahren am Standort Bensheim (Los 1) mit 15 Teilnehmerplätzen. Ziel ist die Vermittlung des Teilnehmerkreises in eine Erwerbstätigkeit am ersten Arbeitsmarkt oder in ein Ausbildungsverhältnis durch eine begleitende, individuelle und bedarfsorientierte Hilfe und Beratung des Integrationsprozesses. Teil- und Querschnittsziele sind dabei die Herstellung von Ausbildungsfähigkeit sowie die Jugendlichen in die Lage zu versetzen, sich eigenständig am Arbeitsmarkt zu orientieren.
Los 2 Standort Lampertheim
Los-Nr.: 2
Einrichtung eines flexiblen, umfassenden Angebotes für die individuelle Unterstützung bei der Aktivierung, Motivation und Vermittlung von erwerbsfähigen Leistungsberechtigten unter 25 Jahren am Standort Lamperheim (Los 2) und mit 15 Teilnehmerplätzen. Ziel ist die Vermittlung des Teilnehmerkreises in eine Erwerbstätigkeit am ersten Arbeitsmarkt oder in ein Ausbildungsverhältnis durch eine begleitende, individuelle und bedarfsorientierte Hilfe und Beratung des Integrationsprozesses. Teil- und Querschnittsziele sind dabei die Herstellung von Ausbildungsfähigkeit sowie die Jugendlichen in die Lage zu versetzen, sich eigenständig am Arbeitsmarkt zu orientieren.