See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Property Management (PM) - Gestion Externalisée des Biens Immobiliers du Groupe La Poste
Beschreibung: Les prestations de services, selon un besoin modulable par bien immobilier, concernent le déploiement des prestations nécessaires au bon fonctionnement des sites : - Missions de gestion technique, périmètre variable selon la segmentation d'actifs : contrôles règlementaires, exploitation/maintenance des installations asceuseurs, CVC, CFO/CFA, portes automatiques, toitures/terrasses, SSI, photovoltaïque, IRVE … et petits travaux curatifs. - Missions de gestion de services, périmètre variable selon la segmentation d'actifs : nettoyage, gardiennage, accueil, gestion des déchets ... - Gestion des travaux GR/GE, mise en conformité, amiante - Gestion administrative et juridique, périmètre variable selon la segmentation d'actifs : suivi financier, suivi des dossiers d'assurances, état des lieux, suivi des précontentieux-contentieux et litiges, collaboration aux missions de cession ou transfert de propriété ... - Gestion des baux et régularisation de charges, périmètre variable selon la segmentation d'actifs - Mission d'assistance au processus d'achat, sous contrôle du Client, périmètre variable selon la segmentation d'actifs Le marché est divisé en 10 lots selon le périmètre géographique, décrits dans la partie 5 "Lot".
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70330000 Immobilienverwaltung gegen Einzelhonorar oder auf Vertragsbasis
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 01 : Property Management - Région Ile-de-France
Beschreibung: Le Lot N°01 représente la Direction Régionale IDF et comprend les départements 75 - 77 - 78 - 91 - 92 - 93 - 94 - 95 - 18 - 28 - 36 - 37 - 41 - 45. Les missions attendues portent principalement sur les prestations de Property Management nécessaires au bon fonctionnement, à l’exploitation et au suivi des sites, notamment en matière de gestion technique, de gestion de services et de suivi administratif associé, selon un besoin modulable par bien immobilier et dans les conditions précisées par les pièces contractuelles. A titre indicatif, sans que cela n'engage le groupement de commandes, le nombre prévisionnel de biens immobiliers confiés en gestion du lot concerné est de 1379 sites, répartis selon 4 segmentations d'actifs principales et pour une surface de 1 588 000 m² : tertiaire diffus, tertiaire complexe, industriel diffus et industriel complexe. Ce lot donnera lieu à la conclusion d’un accord-cadre avec trois (3) titulaires et seul le titulaire ayant présenté l'offre économiquement la plus avantageuse sera désigné pour l’exécution des prestations. Le montant maximum prévisionnel du lot est fixé à 61 500 000 euros, sur la durée totale de l'accord-cadre, périodes de reconduction comprises.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les options sont les périodes de reconductions du marché. Le marché sera conclu pour une durée femre de 60 mois, renouvelable par périodes de reconduction successives de 12 mois dans la limite de 3 fois sauf dénonciation dans les conditions prévues au contrat.
Los: LOT-0002
Titel: Lot 02 : Property Management - Région Ouest
Beschreibung: Le Lot n°02 représente la Direction Régionale Ouest et comprend les départements 19 - 22 - 56 - 35 - 50 - 61 - 14 - 85 - 72 - 53 - 49 - 44. Les missions attendues portent principalement sur les prestations de Property Management nécessaires au bon fonctionnement, à l’exploitation et au suivi des sites, notamment en matière de gestion technique, de gestion de services et de suivi administratif associé, selon un besoin modulable par bien immobilier et dans les conditions précisées par les pièces contractuelles. A titre indicatif, sans que cela n'engage le groupement de commandes, le nombre prévisionnel de biens immobiliers confiés en gestion du lot concerné est de 1065 sites répartis selon 4 segmentations d'actifs principales et pour une surface de 683 000 m² : tertiaire diffus, tertiaire complexe, industriel diffus et industriel complexe. Ce lot donnera lieu à la conclusion d’un accord-cadre avec trois (3) titulaires et seul le titulaire ayant présenté l'offre économiquement la plus avantageuse sera désigné pour l’exécution des prestations. Le montant maximum prévisionnel du lot est fixé à 30 000 000 euros, sur la durée totale de l’accord-cadre, périodes de reconduction comprises.
Los: LOT-0003
Titel: Lot 03 : Property Management - Région Nord-Ouest
Beschreibung: Le Lot n°03 représente la Direction Régionale Nord-Ouest et comprend les départements 62 - 59 - 02 - 27 - 60 - 76 - 80. Les missions attendues portent principalement sur les prestations de Property Management nécessaires au bon fonctionnement, à l’exploitation et au suivi des sites, notamment en matière de gestion technique, de gestion de services et de suivi administratif associé, selon un besoin modulable par bien immobilier et dans les conditions précisées par les pièces contractuelles. A titre indicatif, sans que cela n'engage le groupement de commandes, le nombre prévisionnel de biens immobiliers confiés en gestion du lot concerné est de 989 sites répartis selon 4 segmentations d'actifs principales et pour une surface de 650 000 m² : tertiaire diffus, tertiaire complexe, industriel diffus et industriel complexe. Ce lot donnera lieu à la conclusion d’un accord-cadre avec trois (3) titulaires et seul le titulaire ayant présenté l'offre économiquement la plus avantageuse sera désigné pour l’exécution des prestations. Le montant maximum prévisionnel du lot est fixé à 28 000 000 euros, sur la durée totale de l’accord-cadre, périodes de reconduction comprises.
Los: LOT-0004
Titel: Lot 04 : Property Management - Région Est
Beschreibung: Le Lot n°04 représente la Direction Régionale Est et comprend les départements 08 - 10 - 51 - 52 - 54 - 55 - 57 - 25 - 39 - 67 - 68 - 70 - 88 - 90. Les missions attendues portent principalement sur les prestations de Property Management nécessaires au bon fonctionnement, à l’exploitation et au suivi des sites, notamment en matière de gestion technique, de gestion de services et de suivi administratif associé, selon un besoin modulable par bien immobilier et dans les conditions précisées par les pièces contractuelles. A titre indicatif, sans que cela n'engage le groupement de commandes, le nombre prévisionnel de biens immobiliers confiés en gestion du lot concerné est de 848 sites répartis selon 4 segmentations d'actifs principales et pour une surface de 535 000 m² : tertiaire diffus, tertiaire complexe, industriel diffus et industriel complexe. Ce lot donnera lieu à la conclusion d’un accord-cadre avec trois (3) titulaires et seul le titulaire ayant présenté l'offre économiquement la plus avantageuse sera désigné pour l’exécution des prestations. Le montant maximum prévisionnel du lot est fixé à 23 500 000 euros, sur la durée totale de l’accord-cadre, périodes de reconduction comprises.
Los: LOT-0005
Titel: Lot 05 : Property Management - Région Centre-Est
Beschreibung: Le Lot n°05 représente la Direction Régionale Centre-Est et comprend les départements 89 - 21 - 58 - 71 - 01 - 74 - 73 - 38 - 26 - 07 - 03 - 63 - 15 - 42 - 43 - 69. Les missions attendues portent principalement sur les prestations de Property Management nécessaires au bon fonctionnement, à l’exploitation et au suivi des sites, notamment en matière de gestion technique, de gestion de services et de suivi administratif associé, selon un besoin modulable par bien immobilier et dans les conditions précisées par les pièces contractuelles. A titre indicatif, sans que cela n'engage le groupement de commandes, le nombre prévisionnel de biens immobiliers confiés en gestion du lot concerné est de 1307 sites répartis selon 4 segmentations d'actifs principales et pour une surface de 804 000 m² : tertiaire diffus, tertiaire complexe, industriel diffus et industriel complexe. Ce lot donnera lieu à la conclusion d’un accord-cadre avec trois (3) titulaires et seul le titulaire ayant présenté l'offre économiquement la plus avantageuse sera désigné pour l’exécution des prestations. Le montant maximum prévisionnel du lot est fixé à 34 000 000 euros, sur la durée totale de l’accord-cadre, périodes de reconduction comprises.
Los: LOT-0006
Titel: Lot 06 : Property Management - Région Sud-Est
Beschreibung: Le Lot n°06 représente la Direction Régionale Sud-Est et comprend les départements 13 - 84 - 04 - 05 - 83 - 06 - 2B - 2A. Les missions attendues portent principalement sur les prestations de Property Management nécessaires au bon fonctionnement, à l’exploitation et au suivi des sites, notamment en matière de gestion technique, de gestion de services et de suivi administratif associé, selon un besoin modulable par bien immobilier et dans les conditions précisées par les pièces contractuelles. A titre indicatif, sans que cela n'engage le groupement de commandes, le nombre prévisionnel de biens immobiliers confiés en gestion du lot concerné est de 803 sites répartis selon 4 segmentations d'actifs principales et pour une surface de 452 000 m² : tertiaire diffus, tertiaire complexe, industriel diffus et industriel complexe. Ce lot donnera lieu à la conclusion d’un accord-cadre avec trois (3) titulaires et seul le titulaire ayant présenté l'offre économiquement la plus avantageuse sera désigné pour l’exécution des prestations. Le montant maximum prévisionnel du lot est fixé à 21 000 000 euros, sur la durée totale de l’accord-cadre, périodes de reconduction comprises.
Los: LOT-0007
Titel: Lot 07 : Property Management - Région Sud-Ouest Atlantique
Beschreibung: Le Lot n°07 représente la Direction Régionale Sud-Ouest Atlantique et comprend les départements 33 - 17 - 16 - 79 - 86 - 23 - 87 - 19 - 24 - 47 - 40 - 64. Les missions attendues portent principalement sur les prestations de Property Management nécessaires au bon fonctionnement, à l’exploitation et au suivi des sites, notamment en matière de gestion technique, de gestion de services et de suivi administratif associé, selon un besoin modulable par bien immobilier et dans les conditions précisées par les pièces contractuelles. A titre indicatif, sans que cela n'engage le groupement de commandes, le nombre prévisionnel de biens immobiliers confiés en gestion du lot concerné est de 939 sites répartis selon 4 segmentations d'actifs principales et pour une surface de 584 000 m² : tertiaire diffus, tertiaire complexe, industriel diffus et industriel complexe. Ce lot donnera lieu à la conclusion d’un accord-cadre avec trois (3) titulaires et seul le titulaire ayant présenté l'offre économiquement la plus avantageuse sera désigné pour l’exécution des prestations. Le montant maximum prévisionnel du lot est fixé à 25 500 000 euros, sur la durée totale de l’accord-cadre, périodes de reconduction comprises.
Los: LOT-0008
Titel: Lot 08 : Property Management - Région Occitanie
Beschreibung: Le Lot n°08 représente la Direction Régionale Occitanie et comprend les départements 65 - 32 - 82 - 46 - 12 - 81 - 31 - 09 - 48 - 66 - 11 - 34 - 30. Les missions attendues portent principalement sur les prestations de Property Management nécessaires au bon fonctionnement, à l’exploitation et au suivi des sites, notamment en matière de gestion technique, de gestion de services et de suivi administratif associé, selon un besoin modulable par bien immobilier et dans les conditions précisées par les pièces contractuelles. A titre indicatif, sans que cela n'engage le groupement de commandes, le nombre prévisionnel de biens immobiliers confiés en gestion du lot concerné est de 1033 sites répartis selon 4 segmentations d'actifs principales et pour une surface de 494 000 m² : tertiaire diffus, tertiaire complexe, industriel diffus et industriel complexe. Ce lot donnera lieu à la conclusion d’un accord-cadre avec trois (3) titulaires et seul le titulaire ayant présenté l'offre économiquement la plus avantageuse sera désigné pour l’exécution des prestations. Le montant maximum prévisionnel du lot est fixé à 22 500 000 euros, sur la durée totale de l’accord-cadre, périodes de reconduction comprises.
Los: LOT-0009
Titel: Lot 09 : Property Management - DROM COM
Beschreibung: Le Lot n°09 représente l'intégralité des DROM COM. L'intégralité des missions figurant à la description générale du marché, concerne ce lot spécifiquement. A titre indicatif, sans que cela n'engage le groupement de commandes, le nombre prévisionnel de biens immobiliers confiés en gestion du lot concerné est de 298 sites répartis selon 4 segmentations d'actifs principales et pour une surface de 145 000 m² : tertiaire diffus, tertiaire complexe, industriel diffus. Ce lot donnera lieu à la conclusion d’un accord-cadre avec trois (3) titulaires et seul le titulaire ayant présenté l'offre économiquement la plus avantageuse sera désigné pour l’exécution des prestations. Le montant maximum prévisionnel du lot est fixé à 19 000 000 euros, sur la durée totale de l’accord-cadre, périodes de reconduction comprises.
Los: LOT-0010
Titel: Lot 10 : Property Management - Poste du Louvre
Beschreibung: Le Lot n°10 représente la Poste du Louvre. L'intégralité des missions figurant à la description générale du marché, concerne ce lot spécifiquement. Ce lot donnera lieu à la conclusion d’un accord-cadre avec trois (3) titulaires et seul le titulaire ayant présenté l'offre économiquement la plus avantageuse sera désigné pour l’exécution des prestations. Le montant maximum prévisionnel du lot est fixé à 5 000 000 euros, sur la durée totale de l’accord-cadre, périodes de reconduction comprises.