See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: FORMATION PROFESSIONNELLE CONTINUE DES AGENTS DE L’ÉTABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL
Beschreibung: FORMATION PROFESSIONNELLE CONTINUE DES AGENTS DE L’ÉTABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL
Interne Kennung: SH15092025
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80511000 Ausbildung des Personals
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79632000 Personalschulung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Santé, sécurité au travail Formations générales
Beschreibung: Les formations du lot sont essentiellement : - La formation des sauveteurs secouristes au travail - L’apprentissage des gestes et postures pour prévenir les troubles musculo-squelettiques - La sécurité incendie : formation des responsables d’établissement, des guides-files/serres-files, manipulation des extincteurs - La sensibilisation aux gestes de premier secours - Les habilitations électriques - La formation initiale et continue des assistants de prévention - La formation des membres de la Formation spéciale en santé, sécurité et conditions de travail
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 79632000 Personalschulung
Los: LOT-0002
Titel: Santé, sécurité au travail Publics spécifiques
Beschreibung: LLe lot concerne les formations en santé et sécurité au travail s’adressant à des publics spécifiques manipulant des engins ou exposés à des risques physiques ou techniques. Les formations demandées sont par exemple des autorisations de conduite d’engins, le travail en hauteur, l’AIPR. Une programmation à l’intervention en présence d’amiante (sous-section IV) pourra être demandée.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Permis de conduire, autorisations de conduite
Beschreibung: La formation au permis de conduire inclut : - le code (formation théorique) - la formation à la conduite (formation pratique) - le passage de l’examen théorique (code) - le passage de l’examen pratique (permis) - la remise du support de formation théorique - le cas échéant les accès internet pour la préparation - la FIMO et la FCO pour les agents chargés de la conduite de poids lourds
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Management
Beschreibung: 3 parcours : - Managers de proximité - Nouveaux encadrants - Managers en fonction
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Informatique
Beschreibung: Ces formations relèvent : - du domaine technique langages informatiques, administration Windows, virtualisation - du management des risques et de la certification : ITIL, risk Manager, Prince - de la conduite de projets - de la prospective informatique (utilisation de l’IA)
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Bureautique, culture numérique
Beschreibung: Les formations peuvent être demandées dans les domaines suivants : - Formation de formateurs bureautique - Formation aux logiciels bureautique courants - Culture numérique - Découverte de l’outil bureautique - Formations individuelles sur site - Tests de positionnement
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Formation Espaces verts et espace public
Beschreibung: Les formations concernent la conception des espaces publics ou les méthodes d’entretien des espaces publics dans 3 domaines : - Les espaces verts : entretiens des parcs et jardins, arrosage, production florale dans les serres, entretien du patrimoine arboré, gestion des aires de jeu, stratégie de fleurissement et développement de l’arbre en ville - L’entretien de la voirie : conduite de projet de rénovation, entretien et amélioration de la signalisation tricolore, conduite d’opération de voirie, opérations d’infrastructure de voirie - Propreté : élaboration d’un plan de nettoiement, techniques de nettoiement, gestion des déchets verts, tri des déchets
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Lecture publique
Beschreibung: Les nouveaux agents se voient proposer un parcours d’accueil incluant : - L’accueil des publics - L’accueil spécifique des adolescents en médiathèque - La politique documentaire - Les logiciels métiers Au cours de leur carrière les agents des médiathèques se voient proposer des formations de perfectionnement : - Actualité éditoriale - Inclusion numérique - Médiation culturelle - Accueil de publics spécifiques, notamment publics en situation de handicap - Communication en langue étrangère avec le public allophone - Ecrits facile à lire et à comprendre - Animations d’ateliers : jeux, lecture à voix haute
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: Outils fondamentaux : Savoirs fondamentaux, remise à niveau et lutte contre l’illettrisme
Beschreibung: Les formations demandées porteront sur le renforcement de l’expression écrite et orale des agents à travers des remises à niveau de savoirs de bases en français/mathématiques.
Interne Kennung: 9