473035-2026 - Ergebnis
Deutschland – Waschanlagen – Erneuerung Fahrzeugwaschanlage Straßenbahnwerkstatt Marzahn
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung Fahrzeugwaschanlage Straßenbahnwerkstatt Marzahn
BeschreibungLieferung, Montage und Inbetriebnahme einer automatischen Straßenbahn-Fahrzeugwaschanlage inklusive Wasseraufbereitungsanlage am Standort der Straßenbahn-Betriebswerkstatt Marzahn. Einschließlich Demontage und Entsorgung der Altanlage, Anlagentechnik (Waschportale, Steuerung, Signalanlage), automatischer Fahrzeugerkennung sowie aller erforderlichen Nebenleistungen.
Interne KennungINF2-0426-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42716100 Waschanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leistung umfasst die vollständige Erneuerung der vorhandenen Fahrzeugwaschanlage für Straßenbahnen in der Waschhalle (Länge ca. 74 m) der Betriebswerkstatt Marzahn. Gegenstand sind: - 4 Waschportale mit Sprüh- und Bürstentechnik - Steuerungstechnik inklusive RFID-Fahrzeugerkennung und Visualisierung - Wasseraufbereitungsanlage mit Brauchwassertechnik - Signalanlagen, Schaltschrank, Not-Aus-Systeme, Erdung - Anpassung der Fahrschienen für Portalbetrieb - Rückbau der Altanlage inkl. Entsorgung - Schulung, Dokumentation, Ersatzteilversorgung
Interne KennungLOT-0000