473044-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – Ökologische Verbesserung Roßbach, Brückenneubau und Abbruch Düker
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÖkologische Verbesserung Roßbach, Brückenneubau und Abbruch Düker
BeschreibungAls letzter Bauabschnitt der ÖV Roßbach wird im Bereich der Straße Bärenbruch in Dortmund-Marten der vorhandene Düker Bärenbruch nach dem Neubau der neuen Brücke zur Erhöhung des Hochwasserschutzes abgebrochen. Neben den Abbrucharbeiten und den Stahlbetonarbeiten wird es erforderlich, Erd- und Straßenbauarbeiten durchzuführen, da die Straße angehoben wird. Darüber hinaus fallen die Gewässerausbauarbeiten an zur Herstellung an die bereits fertig gestellten Gewässerbereiche. Zur Nutzung von Synergieeffekten und zur Verkürzung der Bauzeit sind Leistungen der Versorger zu Leitungsverlegungen in separaten Titeln des Leistungsverzeichnisses erfasst, die zu Lasten der Versorger ausgeführt werden.
Interne Kennung10002566-P45
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221111 Bau von Straßenbrücken
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0