473066-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Berlin TXL - SQ - Objektplanung Freianlagen LPh 6-9 - 1.BA Schumacher Quartier - Quartierspark
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerlin TXL - SQ - Objektplanung Freianlagen LPh 6-9 - 1.BA Schumacher Quartier - Quartierspark
BeschreibungAuf dem Areal des ehemaligen Flughafen Tegel entstehen in den folgenden Jahren ein Forschungs- und Industriepark für urbane Technologien: Berlin TXL Urban Tech Republic sowie ein neues Wohnviertel: das Schumacher Quartier. Mit der Entwicklung und dem Management der Urban Tech Republic sowie dem Schumacher Quartier hat das Land Berlin die Berlin TXL Management GmbH beauftragt. Vorliegend ausgeschrieben wird die Objektplanung Freianlagen in den LPh 6-9 für den Quartierspark im Zentrum des Schumacher Quartiers. Das Konzept für den geplanten Quartierspark besteht im Grundsatz darin, die lokale Landschaft der Tegeler Heide aufzunehmen und zum Bestandteil des neuen Parks zu machen. Weitergehende Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung105_012_03_0002_0030
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0