473077-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Planungsleistungen im Bauwesen – Kapazitätserweiterung Tor 101
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKapazitätserweiterung Tor 101
BeschreibungDas Tor 101, bestehend aus 6 Kontrollspuren für Fahrzeuge und dem Torgebäude für die Personenkontrollen, stellt die Hauptzufahrt auf das Flughafengelände dar. Die Gesamtanlage wird schon heute stark genutzt und stösst dabei teilweise an die Kapazitätsgrenzen (Fahrzeuge und Personen). Basierend auf dem prognostizierten Wachstum und der zukünftigen Bauvorhaben muss das Tor ausgebaut werden. Für den Ausbau liegt ein genehmigtes Projekt vor. Für die weiteren Planungs- und Realisierungsphasen wird ein Generalplaner, welcher sämtliche Planungsleistungen sowie die Bauleitungsaufgaben abdeckt, gesucht.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensWeitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000