47311-2021 - ErgebnisDeutschland-Papenburg: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanerleistungen LPH 6-9 Maritime Erlebniswelt Papenburg
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die LGS gGmbH ist eine hundertprozentige Tochtergesellschaft der Stadt Papenburg und damit betraut, mit der Maritimen Erlebniswelt ein neues attraktives touristisches Angebot zu schaffen. Mit der Maritimen Erlebniswelt soll die besondere Historie der Stadt Papenburg als Seehandels- und Werftstandort für Bürger und Besucher erlebbar und erfahrbar gemacht werden. Wesentlicher Bestandteil der Maritimen Erlebniswelt ist das denkmalgeschützte Gebäude „Zeitspeicher“ auf dem Forum Alte Werft in Papenburg. Im Zeitspeicher sollen im Zuge der Maritimen Erlebniswelt ein Entrée in die Maritime Erlebniswelt sowie im 1. und 2. OG die Entdeckwerft für die Maritime Erlebniswelt entstehen. Hierfür muss der Zeitspeicher um- und ausgebaut werden. Die Objektplanungsleistungen der Leistungsphasen 1 bis 5 hierfür liegen bereits vor. Gegenstand der vorliegenden Vergabe sind die Objektplanungsleistungen der Leistungsphasen 6 bis 9.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vorliegend sollen Leistungen der Objektplanung Gebäude gem. §§ 33 ff. HOAI vergeben werden. Gegenstand des vorliegend zu vergebenden Auftrages sind die Leistungsphasen 6 (Vorbereitung der Vergabe) bis 9 (Objektbetreuung und Dokumentation). Zwischen der LGS gGmbH und dem Auftragnehmer soll der den Vergabeunterlagen beigefügte Objektplanervertrag geschlossen werden.