473151-2021 - ErgebnisDeutschland-Jena: Massenspektrometer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Massenspektrometern
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-MS-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38433100 Massenspektrometer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffen werden sollen ein UHPLC-HR/AM-Massenspektrometrie-Anlage mit dynamischer datenabhängiger Vorläuferionenselektion, ein Tripel-Quadrupol-Massenspektrometer zur hochsensitiven Wirkstoff-Quantifizierung in komplexen biologischen Matrices sowie ein LC-MS/MS Massenspektrometer für Proteomics mit der Möglichkeit zur Ionenmobilitätstrennung und sensitiven MS2-Quantifizierung bei hoher Auflösung / Genauigkeit (HRAM).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
LC-MS/MS Massenspektrometer für Proteomics mit der Möglichkeit zur Ionenmobilitätstrennung und sensitiven MS2-Quantifizierung bei hoher Auflösung / Genauigkeit (HRAM)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand:
- Nano-Flüssigkeitschromatographie gekoppelt mit einem hochauflösenden Tandemmassenspektrometer (LC-MS/MS) inklusive Ionenmobilitätstrennung
Einsatzbereich:
- Proteomics: Explorative (Shotgun) und gezielte (Target) Analytik von proteolytisch verdauten Peptiden (bottom-up) und seltener von intakten Proteinen (top-down) mit dem Schwerpunkt auf absoluter und relativer Quantifizierung von Peptiden/Proteinen sowie posttranslationalen Modifikationen
Tripel-Quadrupol-Massenspektrometer zur hochsensitiven Wirkstoff-Quantifizierung in komplexen biologischen Matrices
Los-Nr.: 2
Tripel-Quadrupol-Massenspektrometer hoher Empfindlichkeit für Wirkstoff-Quantifizierung in komplexen Proben.
UHPLC-HR/AM-Massenspektrometrie-Anlage mit dynamischer datenabhängiger Vorläuferionenselektion
Los-Nr.: 3
Hochauflösende, hochakkurate UHPLC-Massenspektrometrie-Anlage mit hoher Scanrate und Vorläuferionenselektion.
Anwendung: Small-Molecule Identifizierung (Wirkstoff-Metaboliten und Naturstoffe) in komplexen Proben, auch von Minorkomponenten