473162-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Briefpostdienste – Rahmenvereinbarung über Briefpostdienste vom 01.10.2026 bis zum 30.09.2030 (inkl. Vertragsverlängerungen)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Briefpostdienste vom 01.10.2026 bis zum 30.09.2030 (inkl. Vertragsverlängerungen)
BeschreibungDie Stadt Gelsenkirchen schreibt die Briefpostdienste (Abholung, Frankierung, Beförderung und bundesweite Zustellung von Briefsendungen und briefähnlichen Sendungen) für den Zeitraum 01.10.2026 bis 30.09.2030 (inkl. Verlängerungsoptionen) aus.
Interne Kennung10/4.1-2026-0361
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64110000 Postdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Gelsenkirchen schreibt die Briefpostdienste (Abholung, Frankierung, Beförderung und bundesweite Zustellung von Briefsendungen und briefähnlichen Sendungen) für den Zeitraum 01.10.2026 bis 30.09.2030 (inkl. Verlängerungsoptionen) aus. Der Vertrag wird mit Zuschlagserteilung für den Zeitraum 01.10.2026 bis 30.09.2028 geschlossen. Er verlängert sich stillschweigend bei unveränderten Konditionen um jeweils ein weiteres Jahr, wenn er nicht mit einer Frist von sechs Monaten zum Ende der jeweiligen Vertragslaufzeit gekündigt wird. Der Vertrag endet spätestens am 30.09.2030.