473201-2025 - Planung
Deutschland – Reparatur und Wartung von Kraftfahrzeugen und zugehörigen Ausrüstungen – Erbringung von Werkstattleistungen für PKW und NKW der Leipziger Gruppe
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErbringung von Werkstattleistungen für PKW und NKW der Leipziger Gruppe
BeschreibungEs werden aktuell rund 1.400 Fahrzeuge in der Werkstatt der LSB betreut, ca. je zur Hälfte PKW und NKW. Bei den NKW wiederum gibt es ca. 100 Fahrzeuge über 3,5t. Etwa 70% der PKW sind Elektro- oder Hybridfahrzeuge, bei den NKW sind es ca. 10% Elektrofahrzeuge. . Nachfolgende Tätigkeiten sind im Rahmen der zu vergebenden Werkstattleistungen mindestens zu berücksichtigen (gesamter Leistungsumfang ca. 10.000h jährlich): - Inspektion PKW inkl. digitaler Serviceabruf - Inspektion NKW bis 3,49t, von 3,5t bis 7,49t und ab 7,5t zGG - Bremsflüssigkeitsservice bis 3,49t und ab 3,5t zGG - Räderwechsel PKW (bis 16 und ab 17 Zoll) und NKW ab 3,5t zGG inkl. Einlagerung (regelmäßig ca. 450x jährlich) - Räderwechsel NKW ab 3,5t zGG inkl. Einlagerung - Hol-und Bringdienst je Tour - Türlogos kleben - Werkstattersatzfahrzeuge PKW und NKW (für die Dauer des Werkstattaufenthaltes) - UVV bis 3,49t und ab 3,5t zGG - Ladekabel (Typ 2 bzw. mit Ladegerät an Schuko) prüfen - Unfallinstandsetzung (Lack und Karosse) nach Herstellervorgaben an Leasingfahrzeugen . Ergänzungen oder Abweichungen von den Vorgaben können vorgenommen werden und sind entsprechend zu erläutern.
Interne KennungLVB-2025-DK-02-02
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50110000 Reparatur und Wartung von Kraftfahrzeugen und zugehörigen Ausrüstungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50112000 Reparatur und Wartung von Personenwagen