473251-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Begründung der Direktvergabe gemäß § 13 Abs. 2 Nr. 3b, Nr. 3c und Nr. 4 SektVO Die beabsichtigte Vergabe an die Firma PSI Software SE erfolgt im Wege des Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb gemäß § 13 Abs. 2 SektVO.
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBegründung der Direktvergabe gemäß § 13 Abs. 2 Nr. 3b, Nr. 3c und Nr. 4 SektVO Die beabsichtigte Vergabe an die Firma PSI Software SE erfolgt im Wege des Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb gemäß § 13 Abs. 2 SektVO.
BeschreibungDas Leitsystem der technischen Leitstelle (TLU) basiert auf mehreren Servern, auf denen entweder Windows 7 oder Windows Server 2008 als Betriebssystem installiert ist. Auf diesen Systemen läuft die Applikation PRINS, die als zentrale Bedienoberfläche für die Steuerung und Überwachung sämtlicher technischer Stromversorgungsanlagen der U-Bahn dient. Microsoft hat den Support für Windows 7 im Jahr 2020 eingestellt. Auf den derzeit eingesetzten Servern ist eine Installation aktueller Betriebssysteme (z. B. Windows 11) technisch nicht möglich. Die vorhandene Hardware stammt größtenteils aus dem Jahr 2016 oder früher. Die Firma PSI, Hersteller des Leitsystems PRINS, hat erklärt, dass sie die Software nicht auf neue, von der BVG bereitgestellte Hardware installieren wird. Ebenso lehnt PSI in diesem Fall die Übernahme von Garantie- und Wartungsleistungen für das Gesamtsystem ab. Aus diesem Grund ist es erforderlich, dass die Firma PSI mit der Bereitstellung neuer Hardware sowie der Installation eines aktuellen Betriebssystems beauftragt wird. Anschließend muss die bestehende PRINS-Version auf das neue System migriert werden. Derzeit erhalten die eingesetzten Server und Firewalls keine sicherheitsrelevanten Updates mehr und sind damit potenziellen Cyberangriffen schutzlos ausgesetzt. Als kurzfristige Maßnahme wurden bereits alle externen Zugänge zum Leitsystem unterbrochen. Es besteht jedoch weiterhin ein erhebliches Risiko, dass das Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) aufgrund der identifizierten Schwachstellen Sanktionen in größerem Umfang verhängt. Im schlimmsten Fall könnte dies - bei Abschaltung des Leitsystems durch TAB oder BSI - zur Einstellung des U-Bahnbetriebs führen, da die kontinuierliche Überwachung gemäß BOStrab dann nicht mehr gewährleistet wäre.
Interne KennungBEK-2025-0024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet, 30200000 Computeranlagen und Zubehör, 48150000 Softwarepaket für die Industrieprozesssteuerung, 48140000 Softwarepaket für Eisenbahnleitsysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEin unmittelbarer Austausch ist somit tatsächlich nicht möglich. Zur Gewährleistung eines sicheren und rechtskonformen Betriebs des U-Bahn-Leitsystems ist eine kurzfristige Übergangslösung erforderlich. Andernfalls droht ein sicherheitskritischer Ausfall mit potenziellen Sanktionen durch das BSI und erheblicher Beeinträchtigung der öffentlichen Daseinsvorsorge. Die Voraussetzungen für eine besonders dringliche Direktvergabe liegen daher auch unter diesem Aspekt vor.
Interne KennungLOT-0000