473252-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erstellung von 2D-Strömungsmodellen an 54 Landespegel für das Hochwasser-Abflussspektrum
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es sind für 54 Pegel in Baden-Württemberg auf einer Länge von durchschnittlich ca. 2 ,4 km das HydTERRAIN und hydraulische 2-D-Modelle mit dem Programmpaket Laser_AS-2D / HydroAS aufzustellen. Alle hydraulisch relevanten Strukturen im und am Gewässer und auf den Vorländern (z.B. Bauwerke, Ausleitungen und Gräben) sind zu berücksichtigen.
Grundlage für die Erstellung des HydTERRAIN sind u. a. die Daten der LaserScan Befliegung des Landesamtes für Geoinformation und Landentwicklung (LGL) sowie Daten der terrestrischen Vermessung im Format GPRO. Alle hydraulisch relevanten Strukturen sind in das HydTERRAIN einzubauen.
Die hydraulischen Berechnungen und Ergebnisdarstellungen sind gemäß vorgegebenen Leitungsbeschreibungen durchzuführen.
Erstellung einer Abflusskurve mit Abstimmung mit dem Betreiber und Fach-/Aufsichtsbehörden, endgültige Abflusskurve als Ergebnis der Modellierung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Erstellung von 2D-Strömungsmodellen an 15 Landespegel im Bereich des RP Freiburg für das Hochwasser-Abflussspektrum
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71356400 Technische Planungsleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel: Neue, mit allen Beteiligten abgestimmte, Abflusskurven an 15 hydrologischen Pegeln des Landes Baden-Württemberg im Regierungsbezirk Freiburg.
Die Pegel sind: 00139-Urach-Urach / 00357-Oberlauchringen-Wutach / 00361-Hölzlebruck-Josbach / 00375-Wehr-Hasel / 380-Untermünstertal-Neumagen / 00390-Schwaibach-Kinzig / 01166-Unterlinach-Linach / 02341-Rielasingen-Radolfzeller Aach / 03304-Zell-Wiese / 03318-Tegernau-Kleine Wiese / 03327-Wahlwies-Stockacher Aach / 03328-Wahlwies-Alte Aach / 60626-Hinterlehengericht-Schiltach / 76173-Aach-Radolfzeller Aach / 76177-Biberach-Kinzig.
Für jeden dieser Pegel ist ein Pegelmodell aufzustellen. Ausnahmen: Für die Pegel 03327-Wahlwies-Stockacher Aach / 03328-Wahlwies-Alte Aach sowie die Pegel 00390-Schwaibach-Kinzig und 76177-Biberach-Kinzig sind jeweils gemeinsame Pegelmodelle aufzustellen.
Vorgehen im Wesentlichen:
- Übernahme und Aufbereitung der zu Verfügung gestellten Geobasis- und Geofachdaten
- Übernahme, Aufbereitung sowie Prüfung der Vermessungsdaten.
- Erstellung des HydTERRAIN. Grundlage für die Erstellung des HydTERRAIN sind u. a. die Daten der LaserScan Befliegung des Landesamtes für Geoinformation und Landentwicklung (LGL) (TIN/TERRAIN, Basis: Laserscan-Daten aus Befliegung 2016 ff) sowie den Daten der terrestrischen Vermessung im Format GPRO. Alle hydraulisch relevanten Strukturen sind in das HydTERRAIN einzubauen.
- Aufbereitung der Daten für die Erstellung der hydraulischen Modelle.
- Es sind hydraulische 2-D-Modelle mit dem Softwarepaket LASER_AS-2D / HydroAS zu erstellen. Alle hydraulisch relevanten Strukturen im und am Gewässer und auf den Vorländern sind zu berücksichtigen.
- Erstellung der Pegelmodelle gemäß der „Erstellung von 2D-Strömungsmodellen für Landespegel in Baden-Württemberg für das Hochwasser-Abflussspektrum Datensatz Gewässer“.
- Berechnung Hydraulik mit HydroAS nach festgelegter Vorgehensweise
- Ergebnisdarstellung gemäß Vorgaben
- Dokumentation und Abstimmung mit den Pegelbetreibern, der LUBW und dem AG.
- Erstellung einer Abflusskurve mit Abstimmung mit dem Betreiber und Fach-/Aufsichtsbehörden, endgültige Abflusskurve als Ergebnis der Modellierung.
Für die Bearbeitung dieses Projekts wird keine Lizenz für HydroAS zur Verfügung gestellt. Die 2D-HN-Berechnungsmodelle HydroAS sind zusammen mit dem Abschlussbericht als SMS-Datensätze lauffähig an den Auftraggeber abzugeben.
Weitere Details siehe: „Beschreibung der für eine Fortschreibung der HWGK notwendigen Anforderungen an das Vorhaben“ – Version 1.6 vom 3.11.2022“ (Entwurf) sowie „Beschreibung der für eine Fortschreibung der HWGK notwendigen Anforderungen an die hydrologische Basismodellierung“.(Entwurf). Beides steht bereits im Teilnahmewettbewerb zur Verfügung, um die Aufgabe besser und eindeutiger zu beschreiben, damit die Komplexität der Aufgabe deutlich wird.
Die Ergebnisse der HWGK-Ersterstellung sind frei zugänglich und unter https://www.hochwasser.baden-wuerttemberg.de/ abrufbar.
Die Bearbeitung erfolgt in 3 weitestgehend gleich großen Jahrespaketen. Die Datengrundlagen werden teilweise erst zu Beginn des Jahrespakets ausgegeben.
Bearbeitungszeit Teil 1 – 2023:
Beginn: Montag, 05.06.2023 – Ende: Freitag: 28.06.2024
Bearbeitungszeit Teil 2 – 2024:
Beginn: Montag, 01.07.2024 – Ende: Freitag: 01.08.2025
Bearbeitungszeit Teil 3 – 2025:
Beginn: Montag, 04.08.2025 – Ende: Freitag: 07.08.2026
Erstellung von 2D-Strömungsmodellen an 14 Landespegel im Bereich des RP Tübingen für das Hochwasser-Abflussspektrum
Los-Nr.: 2
Ziel: Neue, mit allen Beteiligten abgestimmte, Abflusskurven an 14 hydrologischen Pegeln des Landes Baden-Württemberg im Regierungsbezirk Tübingen.
Die Pegel sind: 00196-Mägerkingen-Lauchert / 01111-Reichenhofen-Wurzacher Ach / 01120-Unterschmeien-Schmeie / 01131-Laucherthal-Lauchert / 01144-Niederkirch-Riß / 01150-Ertingen-Schwarzach / 01174-Jettkofen-Ostrach / 02489-Tübingen-Steinlach / 03313-Uhldingen-Seefelder Aach / 03314-Fuchstobel-Rotach / 04408-Owingen -Eyach / 16477-Unterkirchberg-Weihung /
17095-Friesenhofen-Eschach / 47834LauterachGroße Lauter.
Für jeden dieser Pegel ist ein Pegelmodell aufzustellen.
Erstellung von 2D-Strömungsmodellen an 14 Landespegel im Bereich des RP Stuttgart für das Hochwasser-Abflussspektrum
Los-Nr.: 3
Ziel: Neue, mit allen Beteiligten abgestimmte, Abflusskurven an 14 hydrologischen Pegeln des Landes Baden-Württemberg im Regierungsbezirk Stuttgart.
Die Pegel sind: 00211-Archshofen-Tauber / 00443-Hausen-Zaber / 00473-Abtsgmünd-Lein / 01155-Königsbronn-Brenz / 01472-Schadberg-Blinde Rot / 01500-Unterlenningen-Lauter / 02431-Wendlingen-Lauter / 02440-Böhringsweiler-Fichtenberger Rot / 02444-Mittelrot-Fichtenberger Rot / 03422-Jagstzell-Jagst / 03465-Stein-Kocher / 46358-Hüttlingen-Kocher / 76270 -Kirchheim-Lindach / 76274- Erlenbach- Sulm.
Erstellung von 2D-Strömungsmodellen an 11 Landespegel im Bereich des RP Karlsruhe für das Hochwasser-Abflussspektrum
Los-Nr.: 4
Ziel: Neue, mit allen Beteiligten abgestimmte, Abflusskurven an 11 hydrologischen Pegeln des Landes Baden-Württemberg im Regierungsbezirk Karlsruhe.
Die Pegel sind: 00226-Hardheim-Erfa / 00416-Altensteig-Nagold / 00490-Calw-Nagold / 02325-Christophstal-Forbach / 03302-Schwarzenberg-Murg / 03303-Schönmünzach-Schönmünz / 03311-Baiersbronn-Murg / 03456-Iselshausen-Waldach / 04411-Vörbach-Waldach / 44012-Altschweier-Bühlot / 60682-Berghausen-Pfinz.
Ausnahmen: Für die Pegel 03302-Schwarzenberg-Murg / 03303-Schönmünzach-Schönmünz ist ein gemeinsames Pegelmodell aufzustellen.