Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Forschung und Entwicklung
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ECM Anlage zum Abtrag von Metallschichten auf flachen Substraten
Referenznummer der Bekanntmachung: E_035_356355
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
E_035_356355 MalOle-KauAnj
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Fraunhofer ISE plant die Anschaffung einer (gepulsten) ECM Laboranlage zur Abtragung von Metallschichten von Leiterplatten und vergleichbaren dünnen und flächigen Substraten (z.B. Folien und Solarzellen) Angeschafft werden soll eine Anlage zum gepulsten elektrochemischen Abtragen (ECM / PECM) von Metallschichten von Kupfer und Aluminium (soweit möglich auch andere Metalle und möglichst große Flexibilität der Anlage in dieser Hinsicht) von flachen (<5mm Materialstärke) nicht leitenden Substraten wie Leiterplattenmaterial FR4, Foliensubstrat Polyimid, PP oder PE in Formaten von mindestens 156x156mm², besser 459x264mm², noch besser 459x428mm². Die zusätzliche Möglichkeit der Bearbeitung vollmetallischer Substrate mit größerer Dicke ("klassisches" ECM / PECM) erhöht die Einsatzmöglichkeiten am Institut und ist daher von Vorteil.