Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarungen über PC-Technik
Referenznummer der Bekanntmachung: IT 009-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 30213100 Tragbare Computer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die DVZ Datenverarbeitungszentrum Mecklenburg-Vorpommern GmbH (Auftraggeber) beabsichtigt, zur Deckung des Bedarfs an PC-Technik Rahmenvereinbarungen zu schließen. Bedarfsträger sind neben der DVZ M-V GmbH selbst auch deren Kunden in der Landesverwaltung in Mecklenburg-Vorpommern. Auf der Grundlage dieser Rahmenvereinbarungen sollen der Bezug von Arbeitsplatzcomputern, Thin Clients, Monitoren und Notebooks sowie einschließlich des üblichen Zubehörs und gewisser - in Bezug auf diese Geräte oder das Zubehör zu erbringende - zusätzliche Dienstleistungen ermöglicht werden.
Es wird beabsichtigt, pro Los eine Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer zu schließen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Arbeitsplatzcomputer
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 30213000 Personalcomputer
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieses Vertrages ist eine Rahmenvereinbarung zum Bezug von Hardware für Arbeitsplatzcomputer, Betriebssystemsoftware, Herstellergarantien, Einzelkomponenten, Zubehör sowie weiteren IT-Dienstleistungen.
Thin Clients
Los-Nr.: 2
Gegenstand dieses Vertrages ist eine Rahmenvereinbarung zum Bezug von Hardware für Thin Clients einschließlich der Betriebssystemsoftware, Herstellergarantien, Zubehör, Softwarelizenzen des Herstellers IGEL sowie weiteren IT-Dienstleistungen. Der Auftraggeber beabsichtigt in Los 2 die Hardware für Thin Clients produktneutral auszuschreiben. Die Betriebssysteme für die Thin Clients in Los 2 werden auf IGEL OS (inkl. dafür erforderlichen Lizenzen) und eLux beschränkt. Diese Anforderung beruht auf der Vertragsvereinbarung zur Betreuung der Steuerverwaltung Mecklenburg-Vorpommern sowie weiterer Steuerbereiche der norddeutschen Bundesländer im Nordverbund. Diese Vertragsvereinbarung regelt für den Nordverbund die Veränderungen der Besteuerungsverfahren, den Umfang dieser Dienstleistungen sowie die Anpassung der IT-Infrastruktur und des IT-Betriebes. Die Steuerverwaltung MV hat aktuell ca. 2.000 ThinClients der Fa. IGEL mit dem Betriebssystem IGEL OS11 im Einsatz, welche schrittweise in das eLux-Betriebssystem überführt werden sollen.
Monitore
Los-Nr.: 3
Weitere(r) CPV-Code(s) 30231310 Flachbildschirme
Gegenstand dieses Vertrages ist eine Rahmenvereinbarung zum Bezug von Hardware für PC-Monitore, Herstellergarantien sowie weiteren IT-Dienstleistungen.
Notebooks
Los-Nr.: 4
Weitere(r) CPV-Code(s) 30213100 Tragbare Computer
Gegenstand dieses Vertrages ist eine Rahmenvereinbarung zum Bezug von Hardware für Notebooks, Betriebssystemsoftware, Herstellergarantien, Einzelkomponenten, Zubehör sowie weiteren IT-Dienstleistungen.