473317-2023 - ErgebnisDeutschland-Amberg: Personensonderbeförderung (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
freigestellter Schülerverkehr für das Schuljahr 2023/2024 und 2024/2025 mit Verlängerungsoption im Schuljahr 2025/2026
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV001-62
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aufteilung in 8 Lose:
Los 1: Fahrten innerhalb Ambergs zur Willmannschule
Los 2: Fahrten innerhalb Ambergs zur Barbaraschule
Los 3: Fahrten innerhalb Ambergs zur Mittelschule Ammersricht
Los 4: Fahrten von den Stadtteilen Luitpoldhöhe und Neubernricht zur Grund- und Mittelschule Ammersricht
Los 5: Fahrten von Amberg zum SFZ Sulzbach-Rosenberg
Los 6: Fahrten von der Max-Josef-Schule in die Stadtteile Fuchsstein, Speckmannshof, Lengenloh
Los 7: Fahrten der Luitpold-Mittelschule von der Außenstelle zum Hauptgebäude
Los 8: Unterrichtsfahrten innerhalb Ambergs
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Fahrten zur Willmannschule
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
60130000 Personensonderbeförderung (Straße), 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Morgens: Beförderung aller berechtigten Schüler*innen
Mittags/Nachmittags: Mehrere Fahrten (teilweise stündlich) nötig, da aufgrund von Ganztag unterschiedliche Schulschlusszeiten bestehen.
Die endgültigen Schüleranzahlen und Schülerdaten der berechtigten Schüler*innen können erst kurz vor Schuljahresbeginn, voraussichtlich Mitte August mitgeteilt werden.
Die Schülerzahlen in den letzten Schuljahren betrugen auf dieser Linie:
Schuljahr 2020/2021: 27 Schüler*innen
Schuljahr 2021/2022: 25 Schüler*innen
Schuljahr 2022/2023: 20 Schüler*innen
Fahrten zur Barbaraschule
Los-Nr.: 2
Schuljahr 2020/2021: 4 Schüler*innen
Schuljahr 2021/2022: 2 Schüler*innen
Schuljahr 2022/2023: 4 Schüler*innen
Fahrten zur Mittelschule Ammersricht
Los-Nr.: 3
Die Beförderung erfolgt nach Stundenplan (voraussichtlich einmal morgen und einmal mittags/nachmittags)
Schuljahr 2020/2021: 3 Schüler*innen
Schuljahr 2021/2022: 3 Schüler*innen
Schuljahr 2022/2023: 1 Schüler*innen
Fahrten von den Stadtteilen Luitpoldhöhe und Neubernricht zur Grund- und Mittelschule Ammersricht
Los-Nr.: 4
Los 4:
Mittags/Nachmittags: Mehrere Fahrten (teilweise stündlich) nötig, da verschiedene Stundenpläne in Grund- und Mittelschule + Ganztagsunterricht
Schuljahr 2020/2021: 17 Schüler*innen
Schuljahr 2021/2022: 33 Schüler*innen
Schuljahr 2022/2023: 33 Schüler*innen
Fahrten zum SFZ Sulzbach-Rosenberg
Los-Nr.: 5
Schuljahr 2020/2021: 7 Schüler*innen
Schuljahr 2021/2022: 5 Schüler*innen
Schuljahr 2022/2023: 5 Schüler*innen
Fahrten von der Max-Josef-Schule in die Stadtteile Fuchsstein, Speckmannshof, Lengenloh
Los-Nr.: 6
Los 6:
Eine Beförderung ist nur an folgenden Tagen nach Unterrichtsschluss notwendig:
- letzte Schultage vor den Bayerischen Schulferien
- am ersten und am zweiten Schultag nach den Bayerischen Sommerferien
Schuljahr 2020/2021: 10 Schüler*innen
Schuljahr 2021/2022: 14 Schüler*innen
Schuljahr 2022/2023: 22 Schüler*innen
Fahrten von der Luitpold-Mittelschule von der Außenstelle zum Hauptgebäude
Los-Nr.: 7
Die Beförderung ist hauptsächlich mittags notwendig (Mittagsbetreuung, Ganztagsunterricht), die genaue Schülerzahl kann erst nach Beginn des Schuljahres mitgeteilt werden.
Unterrichtsfahrten innerhalb Ambergs
Los-Nr.: 8
Die Beförderung während der Schulzeit ist abhängig vom Stundenplan, pro Fahrt ca. 1-2 Klassen. Die Fahrten werden durch die Schule direkt angemeldet