47333-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Neubau Kindertagesstätte Am Kreuzloch - Objektplanung mit Freianlagenplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kindertagesstätte Am Kreuzloch - Objektplanung mit Freianlagenplanung
BeschreibungArchitektenleistungen der Objektplanung Gebäude, Leistungsphasen 3 bis 9 gemäß § 34 HOAI sowie Leistungen der Freianlagenplanung, Leistungsphasen 1 bis 9 gemäß § 39 HOAI in Form einer stufenweisen Beauftragung für das Projekt "Neubau Kindertagesstätte Am Kreuzloch" in Obertshausen
Interne KennungOBH-25-16
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAlle Bieter haben mit dem Teilnahmeantrag einer Verkürzung der Frist zur Abgabe der Erstangebote auf 16 Kalendertage zugestimmt. Im gegenseitigen Einvernehmen mit den Bietern wurde die Frist zur Angebotsabgabe daher gemäß § 17 Abs. 7 VgV verkürzt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Obertshausen plant hinter dem Wohngebäude der Böhmerwaldstraße 21 bis 25 in Obertshausen eine 4-gruppige Kindertagesstätte mit Büroflächen im Obergeschoss zu errichten (Bauvorhaben "Neubau Kindertagesstätte Am Kreuzloch"). Die Kindertagesstätte wird dann durch die Arbeiterwohlfahrt Obertshausen betrieben werden. Die Gesamtinvestitionskosten des Objektes liegen bei ca. 5,3585 Millionen Euro inkl. Erschließungsmaßnahmen. Geplant ist die Realisierung der Maßnahme in Holzsystembauweise. Es liegt bereits eine abgeschlossene Entwurfsplanung (Leistungsphase 3) vor. Diese ist jedoch auf eine konventionelle Bauweise ausgerichtet und ist daher durch den Auftragnehmer im Hinblick auf eine Holzsystembauweise zu überarbeiten. Vorgesehen ist die Errichtung der Kindertagesstätte in Holzsystembauweise durch einen Generalunternehmer auf Basis einer funktionalen Ausschreibung (soweit vergaberechtlich zulässig). Gegenstand dieser Ausschreibung sind Architektenleistungen der Objektplanung Gebäude, Leistungsphasen 3 bis 9 gemäß § 34 HOAI sowie Leistungen der Freianlagenplanung, Leistungsphasen 1 bis 9 gemäß § 39 HOAI in Form einer stufenweisen Beauftragung. Einzelheiten zu den geschuldeten Leistungen ergeben sich aus dem den Vergabeunterlagen beigefügte Vertrag und den Tätigkeits- und Leistungsbeschreibungen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung nach folgender Maßgabe: Stufe 1 (Beauftragung mit Zuschlagerteilung): Architektenleistungen der Objektplanung Gebäude, Leistungsphasen 3 bis 7 gemäß § 34 HOAI; Leistungen der Freianlagenplanung, Leistungsphasen 1 bis 7 gemäß § 39 HOAI. Stufe 2 (optionaler Abruf): Architektenleistungen der Objektplanung Gebäude, Leistungsphase 8 gemäß § 34 HOAI; Leistungen der Freianlagenplanung, Leistungsphasen 8 gemäß § 39 HOAI. Stufe 3 (optionaler Abruf): Architektenleistungen der Objektplanung Gebäude, Leistungsphase 9 gemäß § 34 HOAI; Leistungen der Freianlagenplanung, Leistungsphasen 9 gemäß § 39 HOAI.