473341-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Entwicklung von Dienstprogrammen für die Software-Entwicklung – Einführung und Betrieb einer Bewerbermanagement-Software (SaaS)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung und Betrieb einer Bewerbermanagement-Software (SaaS)
BeschreibungLeistungs- und Vertragsgegenstand sind Einführung und Betrieb einer modernen cloudbasierten und benutzerfreundlichen Bewerbermanagement-Softwarelösung (BMS) bei der Berliner Stadtreinigungsbetriebe AöR (BSR) auf Basis eines EVB-IT Cloudvertrages. Ziel des Projekts ist es, ein bestehendes System abzulösen und ein cloudbasiertes System (SaaS) einzuführen, welches die wesentlichen Prozesse automatisiert, medienbruchfrei mit anderen HR-Systemen integriert und eine verbesserte Nutzererfahrung bietet. Neben der Einführung im Rahmen einer Implementierungsphase 1 und dem Betrieb der SaaS-Lösung ist die Bezuschlagung eines Abrufkontingents für Dienstleistungen im Rahmen einer Implementierungsphase 2 (u.a. Anbindung an SAP HCM) sowie eines Abrufkontingents für Unterstützungs- und Beratungsleistungen für zusätzliche Unterstützungsbedarfe, welche im Anschluss an die Implementierungsphase 1 auftreten können, vorgesehen. Wegen der Einzelheiten wird auf die Vergabe- und Vertragsunterlagen verwiesen.
Interne Kennung1000003647
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212700 Entwicklung von Dienstprogrammen für die Software-Entwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Optionen
Beschreibung der OptionenDer AG behält sich optional vor, während der Vertragslaufzeit den geschätzten Gesamtauftragswert der Dienstleistungen für Implementierungsphase 2 sowie für die geplanten Unterstützungs- u. Beratungsleistungen um maximal 50% Prozent zu erweitern. Nach Ablauf der initialen Laufzeit von 48 Monaten kann der Vertrag für die Bereitstellung der SaaS-Lösung jährlich um jeweils weitere 12 Monate durch den AG verlängert werden.