2. Verfahren
Verfahren
Titel: Austausch Waschanlagen für Nagerhaltung
Beschreibung: Seit 2016 werden Waschanlagen für die Nagerhaltung im PCF-Tierhaus des ISTA betrieben. Die bestehende Anlage (Gesamtkapazität von etwa 8500 Käfigen Typ GM500, IVC, Tecniplast sowie 300 Käfige Typ IV, Tecniplast, offen) zur Reinigung von Mauskäfigen und Zubehör soll nunmehr ausgetauscht werden. Ausgeschrieben werden Deinstallation & Abbau der bestehenden Anlage und Lieferung & Installation einer betriebsbereiten neuen Anlage. Teil des Auftrags sind bauliche Maßnahmen zur Aufbereitung des Aufstellungsortes.
Interne Kennung: 2024-237
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42995000 Reinigungsmaschinen
5. Los
Los: LOT-7663
Beschreibung: 2013 wurden Käfigsysteme zur Haltung von Nagern in der Preclinical Facility am Campus des ISTA ausgeschrieben und der Firma Tecniplast GmbH zugeschlagen. Derzeit werden Mäuse in 5000 Tecniplast- Käfigen und Ratten in 300 Tecniplast-Käfigen untergebracht. Die bestehende Anlage hat eine Gesamtkapazität von etwa 8500 Käfigen und soll im Q_1 2026 ausgetauscht werden. Dazu muss die bestehende Anlage vollständig deinstalliert, abgebaut und entsorgt, sowie bauliche Maßnahmen am Aufstellungsort umgesetzt werden.
Interne Kennung: 1