473359-2026 - Ergebnis
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Messe Erfurt GmbH - Sanierung Dächer der Messehallen 2 und 3 - Los 03 - Elektro
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMesse Erfurt GmbH - Sanierung Dächer der Messehallen 2 und 3 - Los 03 - Elektro
BeschreibungMesse Erfurt GmbH - Sanierung Dächer der Messehallen 2 und 3 - Los 03 - Elektro
Interne Kennung26A004-03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelElektro
BeschreibungPV‑Anlage: Auf der Messehalle 2 wird eine PV‑Anlage mit 309 Modulen auf einer Unterkonstruktion mit einer Fläche von ca. 425 m² errichtet. Zur Anlage gehören drei Wechselrichter sowie die hierfür erforderliche elektrische Infrastruktur (z. B. Wandlerschrank, Feuerwehrschalter und weitere Betriebsmittel). Blitzschutzanlage: Auf den Messehallen 2 und 3 (jeweils ca. 80 m × 80 m) wird die vorhandene Blitzschutzanlage im Zuge der Dachsanierung demontiert und anschließend neu installiert. Es werden insgesamt ca. 2.800 m Fangleitung mit 146 Fangstangen montiert; elektrisch leitfähige Anlagenteile werden in den Blitzschutz eingebunden. Lüftungsanlage: In den Messehallen 2 und 3 wird eine CO₂‑RWA errichtet. Für die Lüftungsfunktion dieser Anlage wird je Halle eine Lüftungsanlage für 16 Oberlichter installiert; pro Oberlicht ist ein Motor vorgesehen. Insgesamt werden somit 32 Motoren über die Lüftungszentralen angesteuert und können über die MSR‑Technik sowie Taster geöffnet und geschlossen werden. Baustromversorgung: Für die Baustromversorgung werden drei Baustromverteiler aufgestellt, von denen zwei auf einem Dach angeordnet werden.
Interne KennungLOT-0001