473377-2025 - Ergebnis
Österreich – Sozialforschung – Fixabruf 2 "Erhebung der Einstellungen der österreichischen Bevölkerung zur Nutzung von Gesundheitsdaten als Informationsgrundlage für die Umsetzung des europäischen Gesundheitsdatenraums"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fixabruf 2 "Erhebung der Einstellungen der österreichischen Bevölkerung zur Nutzung von Gesundheitsdaten als Informationsgrundlage für die Umsetzung des europäischen Gesundheitsdatenraums"
Beschreibung: Abruf aus der Rahmenvereinbarung "GÖG – Rahmenvereinbarung Befragungen / Datenerhebungen" (Nummer der Bekanntmachung; 170906-2025; veröffentlicht am 17.03.2025): Fixabruf 2 "Erhebung der Einstellungen der österreichischen Bevölkerung zur Nutzung von Gesundheitsdaten als Informationsgrundlage für die Umsetzung des europäischen Gesundheitsdatenraums"
Interne Kennung: 2
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Mit dem Abschluss der Rahmenvereinbarung "GÖG – Rahmenvereinbarung Befragungen / Datenerhebungen" (Bekanntmachung, die die Rahmenvereinbarung geschaffen hat: 170906-2025) war ein Fixabruf aus dieser Rahmenvereinbarung für folgende 2 Projekte vorgesehen: "Dritte österreichische Gesundheitskompetenz-Erhebung (HLS24-AT)" und "Erhebung der Einstellungen der österreichischen Bevölkerung zur Nutzung von Gesundheitsdaten als Informationsgrundlage für die Umsetzung des europäischen Gesundheitsdatenraums". Die Bieter:innen hatten sich um diese beiden Projekte (Fixabrufe) bereits mit Abgabe ihres Angebots verpflichtend zu bewerben. Gegenständlich wird der Abruf von Fixabruf 2 "Erhebung der Einstellungen der österreichischen Bevölkerung zur Nutzung von Gesundheitsdaten als Informationsgrundlage für die Umsetzung des europäischen Gesundheitsdatenraums" aus der RV, der unmittelbar nach Abschluss der RV getätigt wurde, bekanntgemacht.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79315000 Sozialforschung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79320000 Meinungsumfragen, 79330000 Statistische Dienstleistungen, 79311000 Umfragen
5. Los
Los: LOT-4844
Beschreibung: Ziel der Befragung ist es, die nationale Ausgestaltung der EHDS-Verordnung (VO EU 2025/327) mit repräsentativen Daten zu den Einstellungen der Bürgerinnen und Bürgern zu hinterlegen. Die Befragung soll zwei Dimensionen umfassen: (1) Primärnutzung: Einstellungen der österreichischen Wohnbevölkerung zur elektronischen Verfügbarkeit von Patientendaten für die Gesundheitsversorgung. (2) Sekundärnutzung: Einstellungen der österreichischen Wohnbevölkerung zur Weiterverwendung von pseudonymisierten und anonymisierten Gesundheitsdaten. Mit der (Mit-)Konzeption des Fragebogens für beide Dimensionen sowie für die Datenerhebung und -aufbereitung (inkl Möglichkeit der Open-Source-Nutzung) sollte ein qualifiziertes Befragungsinstitut beauftragt werden.