473400-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Textile Vollversorgung 3 Kliniken
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTextile Vollversorgung 3 Kliniken
BeschreibungTextile Vollversorung Frankenklinik, Sinntalklinik, Hartwaldklinik
Interne Kennung20-7700-EU-058-24-FR-ST-HW
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensZur Aufrechterhaltung des Dienstbetriebes in den Kliniken unter Berücksichtigung entsprechender Vorlaufzeiten, sowie aus Gründen die der Auftraggeber nicht zu verantworten hat, besteht eine hinreichend begründete Dringlichkeit.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTextile Vollversorgung Frankenklinik
BeschreibungBeabsichtigt ist der Abschluss eines Vertrages über die textile Vollversorgung der Frankenklinik mit Miettextilien (Flach-/ Stationswäsche und Berufsbekleidung). Der Leistungsinhalt umfasst das zur Verfügung stellen, Abholen, Transportieren und Reinigen/Pflegen der schmutzigen Wäsche sowie das Trocknen, Zusammenlegen und Ausliefern der sauberen Wäsche. Vertragslaufzeit: 36 Monate + Verlängerungsoption 24 Monate Allgemeine Angaben zur Klinik: 145 Pflegebetten 94% bis 100 % Auslastung 49.000 - 53.000 berechnete Pflegetage pro Jahr 2.000 - 2.200 Fälle pro Jahr 24 Tage durchschnittliche Verweildauer Liefer-/Verbrauchsstellen: Haupthaus Wäscheversorgung Verteilung auf: - Therapieabteilung - 1. Stock (aktuell 31 Zimmer ) - 2. Stock (aktuell 39 Zimmer, 41 Betten) - 3. Stock (aktuell 36 Zimmer, 38 Betten) - 4. Stock (aktuell 18 Zimmer, 21 Betten) - Villa Bauer (27 Zimmer, 33 Betten)
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelTextile Vollversorgung Sinntalklinik
BeschreibungBeabsichtigt ist der Abschluss eines Vertrages über die textile Vollversorgung der Sinntalklinik mit Miettextilien (Flach-/ Stationswäsche und Berufsbekleidung). Der Leistungsinhalt umfasst das zur Verfügung stellen, Abholen, Transportieren und Reinigen/Pflegen der schmutzigen Wäsche sowie das Trocknen, Zusammenlegen und Ausliefern der sauberen Wäsche. Vertragslaufzeit: 36 Monate + Verlängerungsoption 24 Monate Allgemeine Angaben zur Klinik: 130 Pflegebetten 95 bis 100 % Auslastung 45.000 - 47.250 berechnete Pflegetage pro Jahr 2.000 - 2.250 Fälle pro Jahr 21-23 Tage durchschnittliche Verweildauer Liefer-/Verbrauchsstellen: Haupthaus: Klinikrückseite Lieferanteneingang
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelTextile Vollversorgung Hartwaldklinik
BeschreibungBeabsichtigt ist der Abschluss eines Vertrages über die textile Vollversorgung der Hartwaldklinik mit Miettextilien (Flach-/ Stationswäsche und Berufsbekleidung). Der Leistungsinhalt umfasst das zur Verfügung stellen, Abholen, Transportieren und Reinigen/Pflegen der schmutzigen Wäsche sowie das Trocknen, Zusammenlegen und Ausliefern der sauberen Wäsche. Vertragslaufzeit: 30 Monate + Verlängerungsoption 24 Monate Allgemeine Angaben zur Klinik: 228 Pflegebetten 96% Auslastung 80.000 berechnete Pflegetage pro Jahr Gastroenterologie 21 Tage durchschnittliche Verweildauer - Psychosomatik 35 Tage durchschnittliche Verweildauer Liefer-/Verbrauchsstellen: Zentrale Anlieferung Wäschelager (über Lieferantenzufahrt Küche, Ernst-Putz-Str.)
Interne KennungLOT-0003