473544-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Berlin: Luftreiniger
Bekanntmachung einer Änderung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag über den Kauf von mobilen Luftreinigungsgeräten in Schulen des Landes Berlin - Los 2
Referenznummer der Bekanntmachung: N20016-30128000-002-500-02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39811200 Luftreiniger
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Rahmenvertrag über den Kauf von mobilen Luftreinigungsgeräten in Schulen des Landes Berlin
Los-Nr.: 2
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Vor dem Hintergrund der möglichen Übertragung des SARS-CoV-2-Virus über Aerosole in Klassenräumen und Aufenthaltsräumen werden Luftreinigungsgeräte für Räume, in die ohne große bzw. langwierige Maßnahmen nur geringe Frischluftmengen gelangen, benötigt. Die ausgeschriebenen Geräte sollen vorwiegend in
Schulen des Landes Berlin zum Einsatz kommen. Ansteckungsbegünstigende Räume sollen umgehend mit Luftreinigungsgeräten ausgestattet werden.
Die Investmentsumme des Auftraggebers für alle Leistungen des Loses 2 beträgt 226.666,66 € brutto / 190.476,19 € netto.