47358-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Stromversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste – Projekt A080 Oberbachern - Ottenhofen | Entladetätigkeiten und Bereitstellung eines Lagermitarbeiters im Projektlager Garching
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projekt A080 Oberbachern - Ottenhofen | Entladetätigkeiten und Bereitstellung eines Lagermitarbeiters im Projektlager Garching
Beschreibung: Projekt A080 Oberbachern - Ottenhofen Als zentrale Ost-West-Verbindung in Süddeutschland spielt die circa 50 Kilometer lange Trasse von Oberbachern nach Ottenhofen eine besonders wichtige Rolle für die Versorgung des Wirtschaftsstandorts München und der Region. Bei dem Projekt A080 handelt es sich um einen Ersatzneubau. Dabei wird die alte Leitung erst nach Inbetriebnahme der neuen Leitung zurückgebaut. So wird die Versorgungssicherheit durchgehend gewährleistet. Im Rahmen der Umsetzung des Vorhabens hat die TenneT TSO GmbH ein Lager angemietet, welches sich in Garching bei München befindet und eine Fläche von circa 75.000 m² umfasst. Gegenstand der Ausschreibung Die vorliegende Ausschreibung umfasst folgende Leistungen im Projektlager Garching: Durchführung von Entladetätigkeiten Bereitstellung eines zusätzlichen Lagermitarbeiters Geheimhaltungsvereinbarung / NDA Zum Schutz der Vertraulichkeit von Informationen des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen soll eine Geheimhaltungsvereinbarung geschlossen werden. Dazu verwenden Sie das zum Download bereitgestellte Dokument "NDA" und senden das von Ihnen unterzeichnete Exemplar an folgende E-Mail Adressen: Samet.Saglam@tennet.eu und Christian.Feulner@tennet.eu. Bietern ist es jederzeit während des Teilnahmeantragsverfahrens erlaubt, unterzeichnete NDAs an den Auftraggeber zu übermitteln. Der Auftraggeber wird dem Bieter nach einer erfolgten Plausibilitätsprüfung Zugang zu den Angebotsunterlagen gewähren. Hieraus kann der Bieter noch nicht ableiten, dass der Auftraggeber die Eignung des Bieters für die weitere Teilnahme am Ausschreibungsverfahren attestiert. Diesbezüglich wird der Auftraggeber nach Ablauf der Teilnahmeantragsfrist gesonderte Aufforderungen zur Angebotsabgabe an die für das Ausschreibungsverfahren zugelassenen Bieter übersenden. Technische, kommerzielle und Fragen zum Vergabeverfahren sind ausschließlich über das Frage-/Antworttool der Ausschreibungsplattform Mercell innerhalb des eingeräumten Zeitraums dafür einzureichen. Die Angebotsabgabe innerhalb der bekanntgegebenen Fristen ist ebenfalls ausschließlich auf diesem Weg zulässig!
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65300000 Stromversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42410000 Hebezeuge und Fördermittel, 42414100 Kräne, 42415110 Gabelstapler, 42418920 Entladevorrichtungen, 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport), 63120000 Lagerung und Lagerhaltung, 63122000 Lagerhaltung
5. Los
Los: LOT-0000