See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Büromöbel und Ausstattungsgegenstände
Beschreibung: Für das Rathausgebäude werden diverse Büromöbel und Ausstattungsgegenstände benötigt. I. Eignungskriterien: (1) Los 1 Büromöbel 1. Wirtschaftliche, umweltbezogene und finanzielle Leistungsfähigkeit aa) Nachweis einer Betriebshaftpflichtversicherung: Deckungssumme mindestens 5.000.000 € für Person- und Sachschäden bb) FSC und/ oder PEFC Zertifikat cc) Nachweis für die Verwendung von ClassicBoard P2 CARB 2 / EPF-S dd) Nachweis für die Verwendung von Strom aus erneuerbarer Energie im Herstellungsprozess (mindestens 50 %) ee) Nachweis einer Hauswerkstatt mit mindestens drei Vollzeitkräften ff)Nachweis des OEKO-TEXT Standard 100 oder des EU-Ecolabels bei der Verwendung von Textilien (2) Los 2: Bildschirmschwenkarme aa) Nachweis einer Betriebshaftpflichtversicherung bb) Nachweis für die Verwendung von Strom aus erneuerbarer Energie im Herstellungsprozess (mindestens 50 %) (3) Los 3 Bürodrehstühle aa) Nachweis einer Betriebshaftpflichtversicherung bb) Nachweis für die Verwendung von Strom aus erneuerbarer Energie im Herstellungsprozess (mindestens 50 %) cc) Nachweis des OEKO-TEXT Standard 100 oder des EU-Ecolabels bei der Verwendung von Textilien 2. fachliche Eignung und Leistungsfähigkeit - zwei Referenzen aus den letzten drei Jahren jeweils für die Ausstattung von Bürogebäuden mit mindestens 100 Beschäftigten 3. rechtliche Eignung Keine II. Eigenerklärungen Folgende Eigenerklärungen, die Sie in den Vergabeunterlagen finden, sind mit dem Angebot ausgefüllt und unterschrieben einzureichen: 1) VHB Bund 124 "Eigenerklärung zur Eignung" 2) VHB NRW 521 "Eigenerklärung Ausschlussgründe" 3) VHB NRW 522 "Eigenerklärung Mindestlohngesetz" 4) VHB NRW 523 EU Eigenerklärung Sanktionspaket (Russland) - Formular (muss nicht unterschrieben werden) III. Überprüfungsklausel Die Stadt Schwelm behält sich gem. § 132 Abs. 2 Nr. 1 iVm. 132 Abs. 2 Nr. 4a GWB bzw. gem. § 132 Abs. 2 Nr. 1 GWB entsprechend vor, in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses die Ausführung der Leistungen geeigneten Bietern anzutragen, die in dem Vergabeverfahren ein wirtschaftlich annehmbares Angebot abgegeben haben, wenn der Auftragnehmer wegen Kündigung oder aus einem anderen Grund endgültig ausfällt. Für den Fall, dass der Ausschreibungsgewinner vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung, Insolvenz oder aus einem anderen Grunde endgültig ausfällt, behält sich die Auftraggeber vor, die verbleibenden Arbeiten den übrigen Bieter in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses bis Platz 5 anzutragen. Die dadurch entstehenden Mehrkosten sind unter dem Gesichtspunkt der Ersatzvornahme vom bisherigen Auftragnehmer zu tragen. IV. Abwehrklausel Diese Zusätzlichen Vertragsbedingungen gelten ausschließlich. Entgegenstehende oder von diesen Allgemeinen Vertragsbedingungen abweichende Bedingungen des Auftragnehmers erkennt die Stadt Schwelm nur an, wenn die Stadt Schwelm ausdrücklich und schriftlich der Geltung zustimmt. Diese Zusätzlichen Vertragsbedingungen gelten auch dann, wenn die Stadt Schwelm in Kenntnis entgegenstehender oder von diesen Zusätzlichen Vertragsbedingungen abweichender Bedingungen des Auftragnehmers die Lieferung vorbehaltlos annimmt oder diese zahlt. VI. Ausführungszeitraum: Die Leistungserbringung ist vom 15.04.2024 - 30.04.2024 (voraussichtlich, abhängig von der endgültigen Fertigstellung), ansonsten innerhalb von 14 Tagen nach Anzeige der Fertigstellung. VII. Vertragsstrafen Die Höhe der insgesamt möglichen Vertragsstrafe wird auf maximal 5 % der Gesamtsumme begrenzt. !!! Für die Angebotsabgabe beachten Sie bitte die beiliegende Checkliste, damit alle notwendigen Unterlagen eingereicht zusammen fristgerecht werden !!!
Interne Kennung: S-SCHWELM-2023-0069
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39130000 Büromöbel
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Büromöbel
Beschreibung: Bürobmöbel und -ausstattung
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Titel: Schwenkarm
Beschreibung: Schwenkarm
Interne Kennung: LOT-0002
Los: LOT-0003
Titel: Bürodrehstühle
Beschreibung: Bürodrehstühle
Interne Kennung: LOT-0003
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39130000 Büromöbel