47361-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – IT-Beratungs- und Unterstützungsleistungen Verwaltungsdigitalisierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIT-Beratungs- und Unterstützungsleistungen Verwaltungsdigitalisierung
BeschreibungDas StMI treibt die digitale Transformation seines Geschäftsbereichs konsequent voran. Ziel ist die Etablierung einer modernen, bürgernahen und effizienten Verwaltung durch die durchgängige Digitalisierung von Prozessen und die Nutzung innovativer Technologien. Die vorliegende Ausschreibung zielt auf den Abschluss eines Rahmenvertrags mit einem strategischen Partner, der das StMI und seine nachgeordneten Behörden bei dieser Volldigitalisierung unterstützt. Der Fokus liegt dabei auf einer ganzheitlichen Transformationspartnerschaft. Der Auftragnehmer soll das StMI proaktiv beraten, innovative Lösungen konzipieren und die Umsetzung komplexer Digitalisierungsvorhaben von der Strategie bis zum Betrieb begleiten. Es wird ein Partner gesucht, der nicht nur technologische Expertise einbringt, sondern auch ein tiefes Verständnis für die organisatorischen, rechtlichen und kulturellen Rahmenbedingungen der bayerischen Verwaltung besitzt und aktiv zur Realisierung einer messbaren „digitalen Dividende“ beiträgt.
Interne Kennung0270.ZV-11-25-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensBeachten Sie bitte die Dokumente - Bestandteile der Vergabeunterlagen - "01.01_Verfahrenshinweise u. bes. Bewerbungsbedingungen", "01.02_Dokumentenverzeichnis" und "01.03_Allgemeine Bewerbungsbedingungen".
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software, 72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich die Option vor, den Vertrag dreimalig um jeweils weitere 12 Monate zu verlängern.